новость Огражданская ответственность

Путин: Общество должно ограждать себя от деструктивного влияния интернета
30.01.2018
Владимир Путин. Кадр трансляции

Владимир Путин. Кадр трансляции

Общество должно ограждать себя от деструктивного влияния интернета. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, сообщает РИА "Новости".

"Анонимность интернета, с одной стороны, вроде как хороша, это демократия, но с другой стороны, возникает много проблем, потому что за этими никами неизвестно, кто прячется. Сейчас же не 37-й год - что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет. Чего прятаться-то?" - сказал Путин.

"Общество имеет право себя защищать. Это не должно быть, знаете, прерогативой какого-то министерства или ведомства, это должно проистекать из общественного сознания", - отметил Путин. Президент связал недавние инциденты в российских школах с влиянием сети. "Сидят в интернете, смотрят, что в США происходило, потом преступления у нас в школах совершаются. Без всяких оснований, просто там насмотрелись", - сказал Путин.

Президент напомнил об уже введенных ограничениях в российском сегменте интернета. "Сколько было шума, что вводятся какие-то ограничения, связанные с распространением наркотиков, детской порнографии и так далее. И что, что-то случилось? Нет, никаких перегибов нет. Со стороны общества должен быть контроль за подобными ограничениями, это правда. Нужно разработать систему этого контроля", - сказал Путин. При этом президент подчеркнул, что такая система не должна быть "драконовской".

В октябре Путин заявил, что необходимо повышать безопасность российского сегмента интернета, а в отношении лиц, использующих его в преступных целях, следует применять жесткие меры. "Как и в других демократических странах, мы должны бороться с теми, кто использует информационное пространство для пропаганды радикальных идей, оправдания терроризма, экстремизма, решительно пресекать попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества в целом и отдельных граждан, - сказал президент на заседании Совета безопасности России. - При этом подчеркну – речь не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, о каких-то тотальных барьерах и фильтрах. Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации".

Путин отметил, что правоохранительные органы стали чаще выявлять и пресекать в интернете деятельность вербовщиков "Исламского государства. "Так же жестко в рамках закона нужно действовать и в отношении других лиц и групп, использующих интернет, информационное пространство в преступных целях", - заявил президент.

30.01.2018


новость Новости по теме