новость Подсмотрели вкривь и вкось

Песков: Путин не грозил отставкой правительства
17.04.2013
Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: правительство.рф

Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: правительство.рф

Президент Путин не говорил о возможной отставке правительства, речь шла о губернаторах. Как передает РИА "Новости", об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя опубликованную LifeNews видеозапись, на которой президент угрожает уволить правительство, если его майские указы не будут выполнены. "Следует отметить, что в письменной части материала суть сказанного президентом несколько искажена, поскольку вчерашнее совещание было посвящено вопросам ветхого и аварийного жилья, разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание", - заявил Песков.

Он также осудил разглашение "закрытой" части совещания. "То, что опубликовано сказанное в закрытой части, является возмутительным и непозволительным с точки зрения этики. Мы имеем в виду в ближайшее время связаться с руководством издания, с тем чтобы у них запросить объяснение", - заявил Песков.

Видеозапись выступления Путина опубликовал сайт LifeNews. В начале двухминутного выступления Путин попросил выключить камеры. "Как мы работаем? Качество работы - ничтожное. Все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! А если будем работать более настойчиво и профессионально, то сделаем", - заявил Путин.

Путин потребовал исполнить свои майские указы (подписанные после возвращения в президентское кресло. - Ред.) "Это нужно сделать! Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту! Думаю, что это понятно. Чтобы не было никаких иллюзий", - сказал Путин.

Заседание правительства прошло во вторник вечером в Элисте и было посвящено проблемам расселения жителей ветхого и аварийного жилья. Путин раскритиковал членов правительства и руководителей регионов за нерасторопность при реализации майских указов, в которых закреплены его предвыборные обещания.

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минрегиона Игорь Слюняев, гендиректор госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, полпред Владимир Устинов, а также главы республик Бурятия, Калмыкия и губернаторы Тульской, Астраханской областей.

27 декабря Путин на встрече с членами кабинета министров заявил, что правительство успешно взаимодействует с администрацией президента и Федеральным собранием. Президент поблагодарил всех членов правительства за совместную работу и выразил надежду на продолжение ее во время всего конституционного срока.

17.04.2013


новость Новости по теме