новость СМИ: Глава Госстроя Владимир Коган подал в отставку

24.12.2012
Владимир Коган. Фото с сайта www.fontanka.ru

Владимир Коган. Фото с сайта www.fontanka.ru

Глава Госстроя Владимир Коган подал в отставку, сообщает "Коммерсант". Это стало следствием конфликта Когана с новым главой Минрегиона Игорем Слюняевым. Вместе с Коганом заявления на увольнение подали несколько заместителей. Премьер Дмитрий Медведев обещал подписать заявление Когана 29 декабря, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководителю Госстроя.

Как утверждают источники "Коммерсанта" в правительстве, с 1 января 2013 года Минрегион и подведомственный ему Госстрой ждет масштабная реорганизация. По ее итогам состоится либо смена всего руководства Агентства по строительству и ЖКХ с переходом его под фактический, а не формальный контроль Минрегиона, либо переподчинение Госстроя напрямую правительству, в нынешнем статусе или в виде отдельного министерства.

В июле Коган, бывший совладелец Промстройбанка и давний знакомый Владимира Путина, в дополнение к должности главы Госстроя был назначен замминистра. Фактически часть функций и средства в ежегодном объеме примерно 100 миллиардов рублей были перераспределены в его пользу и выведены из компетенции Минрегиона, писал Forbes.

17 октября в Минрегионе сменился руководитель. Вместо Олега Говоруна, покинувшего свой пост после выговора президента, заступил бывший губернатор Костромской области Игорь Слюняев. По словам источника "Ведомостей", Медведев, назначая Слюняева, дал ему карт-бланш, только чтобы заработала система, а Коган игнорировал слюняевские решения. Медведев не раз давал понять Когану, что будет отстаивать Слюняева, рассказывает другой федеральный чиновник, а на совещании в конце октября устроил Когану публичную выволочку.

Как отмечают газеты, Коган не сработался со Слюняевым, как ранее и с Говоруном. "Сначала из-за Когана ушел Говорун, теперь сам Коган - из-за Слюняева", - цитируют "Ведомости" чиновника аппарата правительства. Когда замминистра с расширенными полномочиями работает человек, имеющий прямой выход на Путина, рассказал чиновник, создается "неравновесная конструкция".

24.12.2012


новость Новости по теме