новость Кудрин: Надо разграничить полномочия президента и премьера

02.03.2012
Алексей Кудрин.Фото с сайта www.guardmag.com

Алексей Кудрин.Фото с сайта www.guardmag.com

Полномочия президента и премьера в России недостаточно разграничены, что может привести к неэффективным решениям. Как передает РИА "Новости", об этом заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью "Московским новостям". "В нашей системе есть некоторое противоречие между полномочиями президента и полномочиями премьера... Мы видели два типа таких отношений, когда премьер - техническое лицо, и наоборот. В обоих случаях, как следствие, появлялись неэффективные решения", - сказал Кудрин.

В связи с этим Кудрин считает, что следует "более четко разграничить и определить полномочия" премьера и президента. "Премьер должен быть безусловно подчинен президенту, но необходима система защиты от любого поручения, которое спускают сверху, и говорят, что он должен его выполнить", - отметил экс-министр финансов.

6 февраля президент Дмитрий Медведев заявил, что не верит в либеральные убеждения Кудрина. Об этом он заявил на встрече со своими сторонниками. Медведев также не согласился с тем, что Кудрин может сыграть роль посредника между властью и оппозицией. "Возникает миф, что он был каким-то оппозиционером в правительстве. Те, кто работал в правительстве, знают, что министр финансов – это серьезная фигура, но есть еще премьер-министр и есть еще президент. Невозможно, находясь в команде, работать против команды. Правда, этого и не было: под любыми документами стоит подпись министра финансов", – сказал Медведев.

"Образ непримиримого борца за либеральные ценности не вполне соответствует действительности, потому что он несет полную ответственность за все, что происходило в стране. Поэтому никакой он не оппозиционер, он человек, которого в свое время выставили из правительства. Медведев также добавил, что, по его мнению, было бы хорошо, если бы в Госдуме была представлена либеральная партия, поскольку в этом случае парламент представляли бы "все политические силы".

23 января Кудрин заявил, что премьер-министр Владимир Путин с недоверием относится к тем, кто называет себя лидерами протестного движения. По словам Кудрина, после декабрьского митинга на проспекте Сахарова в Москве он дважды встречался с Путиным. "Есть большое недоверие к той группе, которая пытается себя представить выражателями интересов митингующих. Ну и, в конце концов, есть недопонимание: что же митингующие из себя представляют... Безусловно, эта проблема как стояла до Нового года, так и стоит", - сказал Кудрин.

Он отметил, что власть сейчас находится в нестандартной для себя ситуации и не вполне готова к осмыслению того, что происходит. "Все это сплелось: выборы, фальсификация выборов, недовольство. В результате выборы стали таким детонатором, спусковым крючком", - добавил он. "Нужно найти нестандартное решение, нужно найти представителей этой группы и с ними сейчас говорить. Это нарождающийся новый средний класс, это класс отчасти бизнесменов, отчасти нового, более креативного населения страны", - пояснил Кудрин.

Кудрин утверждает, что впервые у него с премьер-министром расходятся позиции по ситуации в стране. "Путин — очень прагматичный человек. У него очень мощное политическое чутье. И новые вещи он всегда чувствует... Сейчас я впервые встретился с тем, что у нас существенно различаются позиции по социально-политическим проблемам... С точки зрения видения ситуации, мировоззрения, понимания, что происходит, позиции различаются впервые", - сказал Кудрин.

Кудрин сообщил также, что решение Путина выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост стало для него неожиданностью. Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, Путин принял такое решение, Кудрин отметил, что оно было продиктовано "высоким уровнем авторитета главы правительства".

02.03.2012


новость Новости по теме