новость Медведев: Российские лекарства должны выдавить с рынка импортные

12.11.2009
Лекарства. Фото с сайта bishelp.spb.ru

Лекарства. Фото с сайта bishelp.spb.ru

К 2020 году на лекарственном рынке России доля отечественной продукции должна составить больше половины, заявил президент Дмитрий Медведев, выступая с обращением к Федеральному собранию. Он считает, что в ходе модернизации российская экономика должна ориентироваться на реальные потребности людей и фармацевтика нуждается в модернизации едва ли не в первую очередь.

Президент пообещал, что стимулирование производства отечественных лекарств и оборудования будет осуществляться, в том числе, и через госзакупки. Он ожидает, что уже через 5 лет доля отечественной продукции на лекарственном рынке должна составить не менее четверти.

"Кроме того, поручаю разработать и внести в Государственную Думу проект закона, регулирующего порядок обращения лекарственных средств, и что крайне важно - требования к их безопасности, - заявил Медведев. - Мы обязаны оградить людей от поддельных фальшивых лекарств".

Кроме того, в своем послании президент пообещал, что гранты на программы по здоровью и спорту не будут облагаться налогом на прибыль.

12.11.2009


новость Новости по теме