новость Росздравнадзор проверит в аптеках цены на противовирусные лекарства

02.11.2009
Аптека. Фото с сайта laserstyle.ru

Аптека. Фото с сайта laserstyle.ru

Росздравнадзор проверит жалобы нескольких регионов на повышение цен на противовирусные препараты, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь службы Максим Лакомкин. "Мы держим руку на пульсе. По выявленным фактам будут проведены проверки, о результатах которых будет сообщено дополнительно", — сказал он.

Минздрав Камчатского края пожаловался, что в некоторых аптеках в регионе резко выросли цены на противовирусные препараты. Чиновники связали ценовую политику аптек с неблагоприятной обстановкой по гриппу A/H1N1 и "общим настроем населения". В частности, в некоторых аптеках цены на арбидол завышены на 20 процентов. Краевой Минздрав намерен обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку ценообразования в аптечной сети региона на отдельные группы препаратов.

Ранее Росздравнадзор поручил своим территориальным управлениям проверить в больницах и аптеках наличие лекарств, средств индивидуальной защиты и реанимационных приборов, которые необходимы для лечения гриппа A/H1N1. Препараты, которые в обязательном порядке должны продаваться в аптеках, — арбидол, ингавирин, кагоцел, осельтамивир, тамифлю, а также разные виды интерферона. В список внесены маски и аппараты искусственной вентиляции легких.

02.11.2009


новость Новости по теме