новость Госдума приняла поправки в Конституцию во втором чтении

19.11.2008
Госдума. Фото с сайта www.duma.sps.ru

Госдума. Фото с сайта www.duma.sps.ru

Государственная дума приняла во втором чтении поправки к Конституции России, предусматривающие увеличение сроков полномочий президента и депутатов нижней палаты, сообщает Интерфакс. "За" проголосовал 351 депутат, против высказались 57 парламентариев.

Согласно поправкам, внесенным президентом Дмитрием Медведевым, срок полномочий президента увеличивается с четырех до шести лет, а срок полномочий депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет.

Также Госдума приняла во втором чтении поправки к Конституции, касающиеся контрольных полномочий парламента в отношении федерального правительства. Согласно поправкам, депутаты ежегодно будут заслушивать отчеты правительства о его деятельности.

После принятия поправок Госдумой и Советом Федерации будет необходимо их одобрение не менее, чем двумя третями законодательных собраний субъектов федерации.

Во вторник спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что в ближайшее время на пятилетний срок полномочий перейдут губернаторы и депутаты региональных законодательных собраний. "Большинство губернаторов перейдут на пятилетки. Многие из них уже вносят изменения в региональные уставы. Это нормально, когда региональный парламент себе устанавливает пять лет и губернатор себе устанавливает пять лет. Больше я бы не рекомендовал: губернатор все-таки не президент, а руководитель одного из многих регионов России", – сказал Миронов.

По поводу инициативы главы государства по увеличению срока полномочий президента и депутатов Госдумы Миронов выразил уверенность в том, что ее действительным автором является премьер-министр Владимир Путин.

"Примерно полтора года назад президент Владимир Путин впервые сказал, что необходимо увеличить срок президентских полномочий. Поэтому у меня не было сомнений, что, после того как в 2008 году мы изберем Медведева, в 2008-2009 годах придется вносить поправки в соответствующие статьи Конституции", – пояснил Миронов.

Видео Конституция? Она улетела (видео Граней-ТВ)

19.11.2008


новость Новости по теме