новость Второе чтение конституционных поправок пройдет 19 ноября

18.11.2008
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума рассмотрит во втором чтении президентские поправки в Конституцию России об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством 19 ноября. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил спикер палаты Борис Грызлов по итогам Совета нижней палаты, утверждающего повестку дня пленарных заседаний.

Накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству отклонил предложение продлить срок президентских полномочий до семи лет. Предложение к проекту поправок в Конституцию России, касающихся увеличения сроков полномочий президента и Госдумы, ранее внес депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

В ходе обсуждения поправок Иванов заявил, что президентский срок надо увеличить не до шести, а до семи лет. Иванов утверждал, что выборы - крайне дорогостоящее мероприятие, и дополнительное увеличение срока полномочий президента позволит сэкономить дополнительные средства. Кроме того, по словам депутата от ЛДПР, "шесть" – это не наша цифра, "семь" - это нормальная цифра, это магическое число".

На заседании комитета по конституционному законодательству также была отклонена поправка депутата от фракции КПРФ Виктора Илюхина, который предлагал внести изменения в Конституцию, чтобы президент мог быть на своем посту только один срок, а не два, как сейчас.

11 ноября президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы проект поправок к Конституции, согласно которым увеличивается срок полномочий главы государства и нижней палаты парламента, до шести и пяти лет соответственно. В первом чтении депутаты одобрили поправки в пятницу. Во втором и третьем чтениях парламентарии обсудят увеличение сроков полномочий президента и Госдумы 19 и 21 ноября.

Видео Грани-ТВ: Конституция

18.11.2008


новость Новости по теме