новость ЦИК принял документы Медведева на регистрацию

14.01.2008
Дмитрий Медведев. Фото сайта ogoniok.com

Дмитрий Медведев. Фото сайта ogoniok.com

Центризбирком принял документы на регистрацию Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты. Как передает Интерфакс, об этом сообщил член ЦИКа Геннадий Райков. "Я лично принимал документы от уполномоченных представителей Дмитрия Медведева. Никаких замечаний у нас не возникло. Все документы представлены в полном соответствии с требованиями законодательства", - сказал Райков.

Согласно избирательному законодательству, Центризбирком должен рассмотреть вопрос о регистрации кандидата в течение 10 дней с момента подачи документов.

По оценке Райкова, вопрос о регистрации Медведева в качестве кандидата на пост главы государства может быть рассмотрен на заседании Центризбиркома в конце текущей или в начале следующей недели. "Я думаю, что вопрос будет рассматриваться в пятницу либо в следующий понедельник".

На данный момент из пяти претендентов, принимающих участие в президентской избирательной кампании, двое официально зарегистрированы в качестве кандидатов - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Медведев является третьим партийным кандидатом, продолжающим участие в избирательной кампании.

Между тем штаб кандидата в президенты от РНДС Михаила Касьянова собрал уже более двух миллионов подписей в его поддержку. Для регистрации в ЦИКе в качестве кандидата по закону необходимо подать 2 миллиона. Это рубеж был перейден накануне.

Все подписи доставлены в федеральный штаб Касьянова. К вечеру туда планируется привезти еще 200 тысяч подписей.

Подписи собирали 7,5 тысяч сборщиков в 77 регионах страны. Они будут доставлены в ЦИК 16 января. Предстоящая ночь и день вторника будут использованы для комплектации и брошюровки подписных листов.

14.01.2008


новость Новости по теме