новость Подписная кампания

Касьянов собрал 1,7 миллиона подписей, Богданов - 2 миллиона
08.01.2008
Михаил Касьянов на пикете по сбору подписей. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов на пикете по сбору подписей. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В поддержку кандидатуры лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова на пост президента России собрано 1,7 миллиона подписей. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Касьянова со ссылкой на его избирательный штаб.

Всего в штабе намечают собрать 2,4 миллиона подписей, из которых 2,1 миллиона будут отобраны и сданы в ЦИК.

Как отмечают в штабе, главная трудность, с которой столкнулись сборщики подписей, - многие граждане страны не знают, что президентские выборы состоятся 2 марта. Сборщикам приходится выполнять функции государственных органов, сообщая гражданам, что 2 марта в стране состоятся выборы и кто в них участвует.

Другой самовыдвиженец - Андрей Богданов - заявил во вторник, что успешно завершил сбор подписей. Их число "перевалило за два миллиона", сказал он в эфире "Эха Москвы". "Мы подчищаем хвосты по регионам и занимаемся оформлением", - сообщил Богданов.

По словам лидера Демпартии, он намерен передать собранные подписи в ЦИК 16 января. "Мы все перепроверяем, чтобы не получилось много ошибок с нотариусами", - отметил Богданов, добавив, что наиболее активны в процессе сбора подписей были "крупные города, где проживает больше демократически настроенных граждан".

Для регистрации в качестве кандидата необходимо до 16 января представить в ЦИК не менее двух миллионов заверенных подписей.

Еще трем претендентам на пост главы государства - Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову и Дмитрию Медведеву - собирать подписи не нужно, поскольку их кандидатуры выдвинули парламентские партии.

08.01.2008


новость Новости по теме