новость ЦИК зарегистрирует Зюганова и Жириновского

26.12.2007
ЦИК России. Фото с сайта NEWSru.com

ЦИК России. Фото с сайта NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в среду, как ожидается, будут официально зарегистрированы Центризбиркомом в качестве кандидатов в президенты России. Они первыми сдали в ЦИК документы.

Выдвинутый от "Единой России" Дмитрий Медведев пока не представил все документы, необходимые для официальной регистрации, отмечает "Эхо Москвы".

Зюганов и Жириновский, как и Медведев, избавлены от необходимости собирать подписи избирателей, поскольку выдвинуты от парламентских партий.

По два миллиона подписей нужно собрать троим самовыдвиженцам, чьи инициативные группы зарегистрировал ЦИК. Это Борис Немцов, выдвинутый не прошедшей в Госдуму партией СПС, председатель Демократической партии России Андрей Богданов и лидер Российского народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов. Последний неделю назад уже начал сбор подписей: пикеты его сторонников проходят в 60 регионах России. Накануне эта кампания началась и в Москве пикетом на Триумфальной площади. Касьянов обещал в среду сообщить первые результаты сбора подписей. Он также заявил, что не исключает отказа от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев. Он сказал, что на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.

Выборы президента пройдут 2 марта 2008 года.

26.12.2007


новость Новости по теме