новость Истекает срок самовыдвижения кандидатов в президенты

18.12.2007
ЦИК России. Фото с сайта NEWSru.com

ЦИК России. Фото с сайта NEWSru.com

Во вторник завершается период самовыдвижения кандидатов в президенты России. Как ожидается, заявление в Центризбирком подаст Владимир Буковский, собрание инициативной группы в поддержку выдвижения которого прошло в минувшее воскресенье.

Дальше всех на пути к регистрации в качестве кандидата на данный момент продвинулся лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. В понедельник ЦИК зарегистрировал его доверенных лиц, и теперь он имеет право приступить к сбору подписей. Согласно российскому законодательству кандидаты должны собрать не менее 2 млн подписей в свою поддержку и представить их в Центризбирком не позднее 16 января будущего года.

Кроме того, заявления в ЦИК подали бывший член ГКЧП Олег Шенин и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Во вторник ЦИК рассмотрит их документы, сообщил секретарь комиссии Николай Конкин, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что ЦИК получил уведомления о 25 самовыдвиженцах, которые планировали участвовать в выборах. Собрания двух из шести инициативных групп, о которых заранее уведомили комиссию, не состоялись. Одна из этих групп собиралась выдвинуть в президенты лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, однако не смогла арендовать для этого помещение: ей везде отказывали. В итоге Каспаров отказался от участия в выборах. Передумал баллотироваться и лидер ликвидированной Республиканской партии Владимир Рыжков.

Срок выдвижения кандидатов от политических партий заканчивается в ближайшее воскресенье 23 декабря. ЛДПР уже выдвинула Владимира Жириновского, КПРФ - Геннадия Зюганова. Накануне прошли съезды "Единой России" и СПС, на которых были выдвинуты Дмитрий Медведев и Борис Немцов соответственно. "Яблоко" решило не выдвигать своего кандидата и выступить в поддержку Владимира Буковского.

Касьянов, Буковский и Немцов договорились координировать действия во время президентской кампании.

Выборы президента пройдут в России 2 марта 2008 года.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

18.12.2007


новость Новости по теме