новость Башкирия: против политзека Дильмухаметова возбуждено четвертое уголовное дело

24.10.2019
Айрат Дильмухаметов. Фото с личной ФБ‑страницы

Айрат Дильмухаметов. Фото с личной ФБ‑страницы

УФСБ по Башкирии предъявило политику Айрату Дильмухаметову, арестованному по трем "экстремистским" уголовным делам, новое обвинение - в призывах к сепаратизму. Об этом сообщает "Эхо Москвы в Уфе" со ссылкой на соответствующее постановление.

Согласно документу от 4 октября, подписанному старшим следователем следственного отдела башкирского УФСБ Корепановым, политика по новому делу преследуют за выступление в передаче "Персонально ваш" на "Эхе Москвы в Уфе" от 23 мая 2018 года. В ней обсуждались предстоящие выборы в Курултай региона, политик рассказал о своей инициативе по созданию "Четвертой башкирской республики". В башкирской историографии первой республикой называют национальную автономию Башкурдистан, существовавшую в ноябре 1917 - марте 1919 года, второй республикой - Башкирскую АССР в составе РСФСР, третьей - современную Республику Башкортостан. "Четвертая Башкирская республика", по мнению Дильмухаметова, должна стать их правопреемницей.

Радиостанция не уточняет, по какой именно части статьи 280.1 УК (призывы к сепаратизму) возбуждено дело - первой, без квалифицирующих признаков, санкция которой составляет до 4 лет колонии, или второй (призывы через СМИ или интернет), по которой Дильмухаметов может грозить до 5 лет лишения свободы.

По версии ФСБ, в радиопередаче Дильмухаметов публично призвал к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России. Согласно выводам психолого-лингвистической экспертизы, запись радиопередачи, доступная в интернете, обладает признаками "публичности и конфликтогенности".

Первое уголовное дело было возбуждено против Дильмухаметова башкирским УФСБ 6 марта. Оно квалифицировано по части 2 статьи 280.1 УК. 14 марта Дильмухаметов был задержан после обыска: в 6:30 утра в квартиру политика ворвались семеро силовиков в масках. По словам его матери Агиляш Дильмухаметовой, визитеры "заглянули в каждую дырку и перевернули квартиру вверх дном". Затем политика увезли в УФСБ.

Также обыск прошел у адвоката Всеволода Лебединцева - друга Дильмухаметова, который защищал политика на суде по его предыдущему делу. Лебединцев объявлен свидетелем по новому делу, из-за чего не может защищать активиста.

15 марта Кировский райсуд Уфы отправил Дильмухаметова в СИЗО.

По первому делу о сепаратизме Дильмухаметову вменена запись вышедшего 12 апреля 2018 года видеообращения к "Форуму свободной России". В этом обращении политик рассказывает о своих планах в случае в случае избрания президентом "Четвертой Башкирской республики". Политик заявляет, что власти "Четвертой Башкирской республики" сформируют "правительство народного доверия" и обратятся к другим регионам для обсуждения вопроса о формировании новой федерации. "Если в будущем федеральное правительство будет нарушать взятые на себя обязательства, мы должны иметь право на выход из такой федерации, которая перестала быть федерацией", - подчеркивает Дильмухаметов.

В конце апреля нынешнего года стало известно, что против политика возбуждено два новых дела - по части 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и по части 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма или призывы к терроризму через интернет или СМИ).

По данным защиты, "террористическую" статью Дильмухаметову могли вменить за записанное политиком и опубликованное на его youtube-канале в ноябре прошлого года выступление в защиту осужденных в Уфе членов "Хизб ут-тахрир". По 280-й статье могли быть квалифицированы высказывания политика по поводу инцидента в селе Темясово Баймакского района Башкирии 30 сентября прошлого года, когда на следующий день после драки группы местных жителей с рабочими из Чечни несколько сотен человек собрались у ОМВД по Баймакскому району и потребовали освободить задержанных сельчан. Полиция выполнила их требование.

Первый реальный срок - 6 лет колонии-поселения - Дильмухаметов получил в апреле 2011 года. Он был объявлен виновным по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму через СМИ), части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через СМИ) и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Апелляционная инстанция заменила части 2 статей 205.2 и 280 кодекса в обвинении Дильмухаметову частями 1 соответствующих статей, исключив квалифицирующий признак использования СМИ, и уменьшила политзеку срок до 3 лет. Позже, после вступления в силу смягчающих поправок в УК, Верховный суд России по ходатайству активиста вовсе исключил из обвинения статью 280, сократив ему срок еще на год - до 2 лет. 31 августа 2012 года Дильмухаметов освободился из хакасской КП-31 в Черногорске.

Однако уже меньше чем через год, в июле 2013-го, против оппозиционера возбудили четвертое дело. Ему вменили публикацию в интернете религиозно-политического трактата "Ахыр заман" ("Конец времен"). Несколькими месяцами раньше, в марте 2013 года, это сочинение было запрещено судом как экстремистское.

На этот раз Дильмухаметову вменили часть 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму без квалифицирующего признака "использование СМИ или интернета"). Как заявляли в башкирском УФСБ, в "Ахыр заман" содержатся "высказывания, побуждающие к принятию ислама, построению нового общества, государства - независимой от России республики башкир, Башкурдистана, - военным, революционным путем".

В марте 2015 года Дильмухаметов получил 3 года строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему на 2 года после освобождения запретили заниматься журналистикой. Из ИК-9 в поселке Северный Опаринского района Кировской области политик освободился лишь полтора года назад - 11 сентября 2017-го.

В октябре 2015-го к тем же 3 годам строгого режима по обвинению в публикации "Ахыр заман" в своих самиздатских интернет-газетах был осужден другой башкирский активист - Роберт Загреев. Он освободился 2 октября прошлого года. В 2011-м Загреев уже был осужден к реальному сроку по одному делу с Дильмухаметовым.

24.10.2019


новость Новости по теме