новость Замания преследования

Башкирский публицист Загреев приговорен к трем годам строгого режима
30.10.2015
Роберт Загреев. Фото: bashinform.ru

Роберт Загреев. Фото: bashinform.ru

В Уфе выездная сессия Московского окружного военного суда приговорила публициста Роберта Загреева к трем годам колонии строгого режима, сообщает "Радио Свобода". Он признан виновным в публичных призывах к терроризму (часть 1 статьи 205.2 УК).

Загреев отказался признать вину и заявил о наличии в его деле политического заказа. "Фабула этого дела достаточно примитивна - это месть за мое выступление 18 февраля 2012 года, когда во время инаугурации мэра города Уфы я в присутствии президента (Республики Башкирии Рустэма. - Ред.) Хамитова захватил трибуну городского совета и потребовал назначения прямых выборов мэра", - сказал подсудимый в последнем слове.

Защищавший Загреева адвокат по назначению Ильдар Туктаров от комментариев по поводу приговора отказался. Он только отметил, что апелляция "будет подана в ближайшие дни".

Как утверждает обвинение, осенью 2012 года Загреев опубликовал на своих интернет-ресурсах религиозно-политический трактат "Ахыр заман" ("Светопреставление"), приписываемый Айрату Дильмухаметову.

Сам Дильмухаметов в марте нынешнего года был осужден по обвинению в распространении "Ахыр заман" к трем годам строгого режима по той же части 1 статьи 205.2. В июле апелляционная инстанция оставила этот приговор в силе.

Дело по факту публикации трактата региональный главк ФСБ возбудил в июле 2013 года. Ранее, в марте того же года, Кировский райсуд Уфы по требованию прокуратуры района признал "Ахыр заман" экстремистским материалом. В мае Верховный суд Башкирии оставил это решение в силе.

Первоначально Загреев проходил по одному делу со своим коллегой, однако из-за того, что последнее время он жил на Украине, материалы в его отношении выделили в отдельное производство. В России публициста объявили в федеральный розыск.

В конце апреля 2015 года Загреев прибыл в Уфу, планируя получить новый загранпаспорт взамен истекшего и сразу вернуться на Украину. Однако прямо в аэропорту его задержали. Тем не менее в СИЗО публициста не отправили - первоначально он был помещен под домашний арест, а затем освобожден под подписку о невыезде.

21 октября, на первом заседании суда, Загреев признавать вину отказался. "В деле сплошные нестыковки, - рассказал он Радио Свобода. - Я еще на следствии доказал свою непричастность к сайту, создание и модерацию которого приписывает мне следствие". В то же время публицист заметил, что, "учитывая политическую ситуацию в стране, конечно, оправдания не будет".

19 апреля 2011 года Загреев и Дильмухаметов уже были осуждены к реальным срокам за публикации в интернете. Обоих признали виновными по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму с использованием СМИ), части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через СМИ) и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Дильмухаметов, имевший две условные судимости по 282-й статье, получил шесть лет колонии-поселения, Загрееву дали три с половиной года.

7 октября 2011-го Верховный суд Башкирии переквалифицировал части 2 статей 205.2 и 280 в делах Дильмухаметова и Загреева на части 1, исключив квалифицирующий признак использования СМИ, и снизил осужденным сроки до трех лет и полугода соответственно. 18 октября Загреев вышел на свободу. Дильмухаметов позже добился сокращения срока до двух лет и освободился в августе 2012-го, полностью отбыв два года заключения.

30.10.2015


новость Новости по теме