новость Прошли предварительные слушания по делу Мохнаткина

11.04.2014
Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

В Тверском райсуде Москвы прошли предварительные слушания по делу гражданского активиста Сергея Мохнаткина, обвиняемого в нападении на полицейских. Об этом сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на активистку Комитета 6 мая Марию Архипову. В соответствии с УПК заседание проходило в закрытом режиме.

В ходе слушаний Мохнаткин отказался от услуг государственного адвоката, заявив, что будет защищать себя сам. "Он вполне бодр, - рассказал Архипова. - Просил писать ему письма".

Как передает Интерфакс, на прошедшем в пятницу заседании суд продлил политзеку арест на один месяц - до 11 мая.

Рассмотрение дела Мохнаткина по существу начнется 24 апреля. Начало слушаний в 14:00.

Мохнаткин был задержан на декабрьской акции Стратегии-31 и два дня спустя арестован. Против него возбудили два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), которые позже объединили в одно производство. По первому эпизоду потерпевшим проходит полковник 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергей Шорин, по второму - сотрудница того же полка, имя которой в открытых источниках не появлялось. Мохнаткину грозит до пяти лет колонии.

В июне 2010 года Мохнаткин был осужден к двум с половиной годам колонии-поселения по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым. С лета 2013 года Мохнаткин участвовал в процессе по "Болотному делу" в качестве общественного защитника Сергея Кривова.

11.04.2014


новость Новости по теме