новость Мохнаткин госпитализирован в больницу "Матросской Тишины"

16.01.2014
Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Политзаключенный Сергей Мохнаткин госпитализирован из столичного СИЗО-2 "Бутырка" в больницу СИЗО-1 "Матросская Тишина". Об этом сообщает в своем блоге член московской ОНК Анна Каретникова. "У него на голени ноги огромное красное, по-моему, гноящееся слегка пятно. Сантиметров 30 квадратных, - написала правозащитница. - Первичный диагноз - рожистое воспаление".

По словам Мохнаткина, болезнь началась после того, как при задержании 31 декабря на Триумфальной площади полицейские нанесли ему удары ногами по голени. "Была синяя болевшая точка, - сообщила Каретникова. - За последние несколько дней она разрослась вот до этой язвы". Правозащитница добавила, что у политзека повышена температура.

Администрации СИЗО политзек до последнего времени на болезнь не жаловался, поэтому претензий ко фсиновцам не имеет, уточнила Каретникова.

Голодовку, объявленную после помещения в карцер, Мохнаткин, по словам правозащитницы, "кажется, снял". В пятницу члены ОНК намерены посетить его в больнице и прояснить ситуацию.

Мохнаткин был задержан на декабрьской акции Стратегии-31 и два дня спустя арестован. Против него возбуждено два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). По первому из них потерпевшим проходит полковник 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергей Шорин, по второму - сотрудница того же полка, имя которой в открытых источниках не появлялось.

После доставки в "Бутырку" политзек отказался фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев. За это его на 15 суток посадили в карцер. В знак протеста Мохнаткин до последнего времени держал голодовку.

16.01.2014


новость Новости по теме