новость Суд продлил Мохнаткину арест до апреля

28.02.2014
Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Тверской суд Москвы продлил до апреля срок заключения под стражу гражданскому активисту Сергею Мохнаткину. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Вячеслава Макарова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной в отношении политзаключенного меры пресечения.

"Во время обсуждения ходатайства выяснилось, что прокурор вернул дело в отношении Мохнаткина следователю для устранения ошибок и уточнения обвинения", - отметил Макаров. Он также сообщил, что в ходе заседания Мохнаткин отказался от адвоката, выразив желание защищать себя самостоятельно.

В среду апелляционная инстанция Мосгорсуда признала законным его помещение в следственный изолятор. Мохнаткин в суде потребовал отвода судьи и прокурора, атакже попросил удалить из процесса его адвоката Макарова. Затем Мохнаткин объявил голодовку и отказался отвечать на вопросы суда, повернувшись к судье спиной.

Мохнаткин был задержан на декабрьской акции Стратегии-31 и два дня спустя арестован. Против него возбуждено два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). По первому из них потерпевшим проходит полковник 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергей Шорин, по второму - сотрудница того же полка, имя которой в открытых источниках не появлялось.

После доставки в "Бутырку" политзек отказался фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев. За это его на 15 суток посадили в карцер. В знак протеста Мохнаткин объявил голодовку, которую снял по состоянию здоровья в середине января.

28.02.2014


новость Новости по теме