новость "Офицеры России": Каспаров покусал полицейского

20.08.2012
Гарри Каспарова тащат в автозак. Кадр Грани-ТВ

Гарри Каспарова тащат в автозак. Кадр Грани-ТВ

Глава президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков готов подтвердить, что лидер ОГФ Гарри Каспаров укусил полицейского при задержании у Хамовнического суда, сообщает Интерфакс. "Мои помощники ясно видели, как он укусил прапорщика полиции, преградившего ему путь из автобуса, в который его посадили и откуда он пытался вырваться", - заявил Цветков. Он добавил, что момент укуса мог попасть на видео, поскольку на месте происшествия присутствовали журналисты с камерами.

По словам Цветкова, версия о нападении на полицейского служебной собаки не выдерживает критики. "Никаких служебных собак в автобусе не было", - сказал глава общественной организации.

Каспаров назвал "бредом сивой кобылы" сообщение о том, что он укусил прапорщика МВД. Он также заявил о намерении подать три иска в отношении задерживавших его полицейских - о незаконном задержании, избиении и клевете.

Между тем источник Интерфакса сообщил, что против Каспарова может быть возбуждено уголовное дело по статье 318 - "применение насилия в отношении представителя власти". Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.

Как утверждают в пресс-службе ГУ МВД по Москве, один из сотрудников 2-го оперативного полка "был укушен гражданином Каспаровым при задержании у здания Хамовнического суда". Пострадавший полицейский "был вынужден обратиться за помощью в медицинское учреждение, где у него был диагностирован укус мягких тканей кисти и указательного пальца, повреждение надкостницы левой руки". Представитель пресс-службы заявил, что "по данному факту собираются материалы, которые будут переданы в подразделение Следственного комитета для принятия процессуального решения".

"Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, - это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты, - сказал Каспаров. - Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус".

"Московская полиция готова провести экспертизу и сравнить следы от укуса своих служебных собак и зубов Каспарова", - заявили в пресс-службе московского главка МВД.

Поздно вечером в пятницу Каспарова отпустили из ОВД, и он направился в травмпункт, где зафиксировал побои. Каспарова и других активистов схватили у Хамовнического суда, где проходило чтение приговора по делу Pussy Riot. Полицейские не объяснили причин задержания. Как сообщал корреспондент Граней.Ру, Каспаров выпрыгнул из автозака и упал на полицейских, которые вели в машину других задержанных. Каспарова повалили и стали избивать, нанося удары по лицу и по почкам, затем снова затащили в автозак.

Избиение Гарри Каспарова (1:40 - 2:05). Видео Дмитрия Зыкова и Андрея Новичкова:

Всего у Хамовнического суда в пятницу были задержаны около 100 человек ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ).

20.08.2012


новость Новости по теме