новость Татьяну Романову отпустили до суда

18.08.2012
Татьяна Романова на заборе посольства Турции. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Татьяна Романова на заборе посольства Турции. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Задержанную во время акции у Хамовнического суда в поддержку группы Pussy Riot Татьяну Романову отпустили до суда под поручительство адвоката Василия Кушнира. Об этом он сообщил в твиттере. Активистка провела в отделении почти сутки. "Таня сидела на стуле перед дежурной частью. Актовый зал ей не предлагали. Потом увели в клетку. Когда я пришел в ОВД, она спала на лавочке. Отпускать не намерены были. Дежурное руководство в этот момент решало вопрос с судом. Мне пришлось ожидать начальство, чтобы решить вопрос о поручительстве. Решение было принято не сразу", - рассказал адвокат.

Романову обвиняют по статье 19.3 (неповиновение требованиям полиции), ей грозит до 15 суток ареста. Накануне она залезла на ограду турецкого посольства, преследовавшие ее полицейские оказались на иностранной территории ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО).

Всего у Хамовнического суда в день оглашения приговора Pussy Riot было задержано от 94 до 97 человек. Среди них были координатор Левого фронта Сергей Удальцов и лидер ОГФ Гарри Каспаров, которого избили полицейские. Каспарова впоследствии обвинили в том, что он укусил одного из полицейских в руку, ему грозит уголовное дело по статье 318 (применение насилие в отношении представителя власти). По этой статье могут привлечь еще одного задержанного, который брызнул в полицейских из газового баллончика. Статьей 318 предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Всего у суда во время чтения приговора собралось около двух тысяч человек, они скандировали "Свободу Pussy Riot!" и "Богородица, Путина прогони". К суду пришли Леонид Парфенов, Борис Акунин, Лев Рубинштейн и другие деятели культуры. В стороне проводили пикет противники Pussy Riot, они скандировали "Ведьм на костер". Еще одну акцию в поддержку РПЦ проводили активисты ЛДПР.

Судья Марина Сырова приговорила Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич к двум годам заключения в колонии общего режима. Участницы панк-молебна признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, однако счел, что для исправления подсудимых требуется реальное лишение свободы.

18.08.2012


новость Новости по теме