новость Путенихину предъявлено обвинение в угрозе жизни представителя власти

08.11.2011
Дмитрий Путенихин и прокурор Алексей Смирнов. Кадр НТВ

Дмитрий Путенихин и прокурор Алексей Смирнов. Кадр НТВ

Активисту "Другой России" Дмитрию Путенихину предъявлено обвинение в угрозе жизни представителя власти, сообщила Граням.Ру адвокат Светлана Сидоркина. Максимальное наказание по части 2 статьи 296 УК составляет два года тюрьмы. 1 ноября судья Тверского суда Елена Сташина санкционировала арест Путенихина, облившего водой прокурора Алексея Смирнова после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади ( Видео Грани-ТВ: Путенихин в суде, интервью с невестой), до 30 декабря. Свое решение Сташина, известная по "списку Магнитского", мотивировала наличием у Путенихина судимости и отсутствием московской прописки. Эти факты "свидетельствуют о намерении обвиняемого скрыться", говорилось в решении суда.

Сидоркина просила суд заслушать в качестве свидетелей журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, давно знакомого с Путенихиным, а также корреспондента "Граней" Дмитрия Борко, который 28 октября вел съемку у Тверского суда. Однако Сташина отклонила эти ходатайства. Она также не приняла во внимание положительные характеристики из Сахаровского центра, с которым сотрудничает Путенихин. Кроме того, Сташина не учла, что Путенихин юридически не судим. Судимость уже истекла, а Путенихин выполнял все обязанности условно осужденного, своевременно являлся на учет в инспекцию и не менял место жительства.

По мнению Сидоркиной, "в действиях Димы однозначно отсутствует состав преступления". "Состав 296-й статьи заключается в угрозах, причинении вреда жизни и здоровью. Во фразе "Не забудем, не простим", которая слышна на видеозаписи (ее произнес Путенихин. - Ред.), и без помощи лингвиста понятно, что нет никакой угрозы жизни и здоровью прокурора. Также видеозапись подтверждает, что фраза "Смерть прокурорам" лишь приписывается Путенихину, и он ее не выкрикивал", - сказала Сидоркина.

"В действиях Димы нет и состава преступления и по оскорблению представителя власти (статья 319 УК), даже если ему захотят вменить эту статью. Обязательным элементом оскорбления являются действия или слова, выраженные в неприличной форме", - добавила адвокат.

В зачитанных на суде материалах обвинения приводятся слова следователя Александра Петриченко, который заявил, что Путенихин "занимается подрывом конституционного строя и состоит в экстремистской организации НБП". По мнению обвинителя, инцидент с обливанием прокурора водой имеет "исключительный характер".

Сидоркина подала несколько жалоб в Тверской суд на действия Петриченко. По ее словам, следователь оформил задержание Путенихина вчерашним числом. Также жалоба подана на действия участкового, который после задержания активиста оформлял административный протокол по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

28 октября Тверской суд приговорил к тюремным срокам от двух до 5,5 лет пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. Сроки получили активисты "Другой России" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин.

Видео Грани-ТВ: Дмитрий Путенихин, политзеки, Манежное дело

08.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме