новость Лидеры "Либеральной России" делят наследство Юшенкова

26.05.2003

В понедельник политсовет партии "Либеральная Россия" под руководством Виктора Похмелкина принял решение о ликвидации 13 региональных отделений партии и исключении из ее рядов 12 руководителей этих отделений, поддержавших одного из основателей партии Бориса Березовского. В вину им поставлена дискредитация партии и невыполнение ее устава, сообщает Интерфакс.

Эти меры приняты после того, как руководители этих отделений - сторонники исключенного политсоветом в прошлом году из рядов "Либеральной России" ее председателя Бориса Березовского - провели 11 мая нелегитимное, с точки зрения политсовета, заседание центрального совета под эгидой "Либеральной России" и восстановили Березовского в рядах партии.

Кроме того, политсовет принял решение о создании двух новых региональных отделений - в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Политсовет также освободил от занимаемой должности председателя исполкома партии Хамида Дельмаева и избрал на этот пост Александра Лебедева.

Также сообщается, что решено провести 19 июля внеочередной съезд партии для выработки предвыборной стратегии. 14 июня пройдет очередное заседание политсовета партии.

В числе потенциальных союзников "Либеральной России" признанный политсоветом сопредседатель партии, депутат Госдумы Виктор Похмелкин назвал Республиканскую партию (лидеры - бывший вице-премьер РФ Борис Федоров и депутат Госдумы Владимир Лысенко), Партию развития предпринимательства (лидеры - депутаты Госдумы Иван Грачев и Оксана Дмитриева). Похмелкин сказал, что не исключает продолжения консультаций по этому поводу с "Яблоком", Конституционно-демократической партией и рядом общественных движений.

Что касается партии "Союз правых сил", то, как заявил Похмелкин, ее руководители отказываются вести консультации с "Либеральной Россией" как политической партией. Кроме того, отметил он, между СПС и "Либеральной Россией" существуют принципиальные разногласия. "СПС устраивает нынешний номенклатурно-олигархический режим, против которого выступают либералы", - заявил он.

В тот же день освобожденный от должности по решению политсовета председатель исполкома "Либеральной России" Хамид Дельмаев и члены центрального совета партии заявили, что "так называемый политсовет" был проведен с грубейшими нарушениями устава партии и российского законодательства, что автоматически делает любые его решения ничтожными и не имеющими законной силы. По их словам, "бывший сопредседатель" партии Виктор Похмелкин демонсрирует желание "превратить нашу партию в марионеточное движение, полностью контролируемое им и его работодателями".

26.05.2003


новость Новости по теме