новость "Либеральная Россия" в глубоком кризисе

02.12.2002
Коллаж Граней Ру

Коллаж Граней Ру

Накануне внеочередного съезда партии "Либеральная Россия", который откроется 7 декабря0 в Санкт-Петербурге, Сергей Юшенков заявил Граням.Ру, что сегодняшние руководители партии постараются не допустить регистрации региональных отделений, поддерживающих Бориса Березовского. "Без наших подписей, - сказал г-н Юшенков, имея в виду себя, а также господ Похмелкина и Золотухина, - регистрация невозможна".

В ответ Лариса Пегова, председатель санкт-петербургской организации "Либеральная Россия", обвинила г-на Юшенкова и его товарищей по руководству партией в том, что они пренебрегают мнением рядовых партийцев.

"Либеральная Россия" получила широкую известность благодаря приему в ряды ее сопредседателей Бориса Березовского и последовавшему затем его изгнанию. В настоящее время партия находится на грани раскола и пытается найти выход из кризиса. На днях в Лондоне состоялось совещание руководителей 42 региональных отделений партии "Либеральная Россия", которые выступают за реабилитацию опального политика. Целью совещания, как следует из коммюнике, было:
"1. Признать решение "Совещания лидеров региональных отделений и членов политсовета партии "Либеральная Россия" от 23 октября 2002 года правомочным и созвать 7 декабря 2002 года в Санкт-Петербурге внеочередной съезд партии "Либеральная Россия";
2.Обратиться ко всем рядовым членам партии "Либеральная Россия" с призывом: не допустить развала "Либеральной России"; 3. Довести до сведения сопредседателей "Либеральной России", господ Б.Золотухина, В.Похмелкина, С.Юшенкова, что в случае воспрепятствования получению региональными отделениями необходимых регистрационных документов поставить на съезде вопрос о снятии их с занимаемых постов".

В ответ пресс-служба партии "Либеральная Россия" распространила заявление, в котором осуждается сама идея лондонского совещания и говорится о том, что "сторонники Березовского пошли по пути грубейшего нарушения российского законодательства и фактически пытаются уничтожить партию".

02.12.2002


новость Новости по теме