новость Похмелкина исключили из "Либеральной России"

11.05.2003

Сопредседателя "Либеральной России" Виктора Похмелкина исключили из партии. Участники заседания Центрального совета, прошедшего в Москве, приняли это решение, поскольку представители многих региональных отделений партии были не согласны с исключением Бориса Березовского и с тем, что Похмелкин намеревался сократить количество региональных отделений. Сообщается, что решением Центрального совета Борис Березовский был восстановлен в партии.

Кроме того, Центральный совет принял решение преодолеть наметившийся раскол в партии, передает корреспондент Граней.Ру. Поэтому Хамиду Эдельмаеву, занимавшему пост председателя исполкома той части партии, которую возглавлял Сергей Юшенков, и Борису Березовскому поручено создать рабочую группу, которая займется подготовкой и проведением предстоящего съезда партии. Съезд должен состояться 14 июня этого года.

В своем выступлении по телемосту из Лондона Березовский высказался за широкое объединение оппозиционных сил в России, передает корреспондент Граней.Ру. По словам Березовского, партия "Либеральная Россия" будет пытаться установить отношения с СПС и "Яблоком". Березовский заявил, что сейчас Россия переживает кризис. По его словам, налицо застой, реформы за три года президентства Путина так и не начались. Кроме того, Березовский заявил, что Путин пытается "выстроить свою личную диктатуру", и это еще больше ослабляет страну. Березовский видит единственную возможность выйти из кризиса в смене власти и президента. Именно поэтому, считает он, и следует образовать широкую оппозицию. По его словам, "задача-минимум", стоящая перед оппозиционными силами - получить "блокирующий пакет в Государственной Думе (150 мандатов)".

Виктор Похмелкин заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что будет продолжать деятельность в партии. "Ни о какой легитимности мероприятия, которое сегодня проходит в Москве, речи быть не может", - заявил он. "Исключать из партии - это прерогатива политсовета, так же как по уставу созвать Центральный совет партии может только политсовет, который таких решений не принимал. Все, что сегодня происходит - это шабаш", - сказал Похмелкин.

По словам Похмелкина, "сегодня в Москве собрались сторонники денег Березовского". "Цель их вполне понятна - дискредитировать партию в глазах общественного мнения. Они понимают, что выиграть на выборах легально у нас не смогут, поэтому рассчитывают помешать партии полноценно участвовать в выборах. Но никакой Березовский нам не помешает", - сказал он. Кроме того, Похмелкин заявил, что "ни о каком объединении или о попытке компромисса с Березовским и его людьми и речи быть не может". "Такова была воля Сергея Юшенкова", - добавил он. По словам Похмелкина, "Минюст еще 17 апреля, в день гибели Юшенкова подтвердил, что Березовский и его сторонники исключены из партии правомерно".

11.05.2003


новость Новости по теме