новость 36 региональных филиалов "Либеральной России" не согласны с решением об исключении Березовского

23.10.2002
old.vesti.ru/editor/2000/ 07/17/berezovsky/

old.vesti.ru/editor/2000/ 07/17/berezovsky/

Вернуть Березовского в состав сопредседателей партии "Либеральная Россия" потребовали лидеры 36 из 68 региональных отделений партии. Как сообщает Интерфакс, после совещания, проведенного в среду, они заявили о своем несогласии с решением политсовета партии от 9 октября, исключившим из ее рядов Бориса Березовского. Березовский был одним из четырех сопредседателей партии.

По словам руководителей региональных отделений, участники сегодняшнего совещания выступили с инициативой созвать внеочередной съезд "Либеральной России" не позднее 5 декабря для обсуждения решения политсовета об исключении Березовского. Они также сообщили, что на съезде необходимо будет "определить позицию "Либеральной России" в реальной политической жизни современной России". По их словам, участников совещания "возмущает, что руководство партии не интересовало мнение регионов и решение об исключении Березовского было принято без консультации с ними".

"Сама логика подсказывает, что исключение сопредседателя из рядов партии, который был избран на свой пост абсолютным большинством голосов делегатов съезда, является прямым нарушением этических и демократических принципов партии либералов", - говорится в принятой участниками совещания резолюции.

Здесь отмечается, что это решение ставит под сомнение целостность партии и поддерживающих ее сил. Решено сформировать группу переговорщиков, которые доведут сегодняшнее решение до сведения трех оставшихся сопредседателей партии - Сергея Юшенкова, Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина.

Между тем Сергей Юшенков сомневается в полномочиях собравшихся в Москве региональных руководителей. Кроме того, по его мнению, таких лидеров не могло быть более 15, и большинство из них могли выступать только от своего имени. По словам лидера "Либеральной России", несогласие с решением об исключении Березовского из партии выразили в установленном партией порядке лишь политсоветы санкт-петербургского и архангельского отделений.

Сергей Юшенков сказал Граням.Ру, что сомневается в том, что сторонники Березовского в партии смогут собрать внеочередной съезд к 5 декабря. Он подтвердил Граням.Ру, что по уставу "Либеральной России" созыв внеочередного съезда осуществляется по решению одной трети региональных организаций (то есть не менее 23 из 68), причем эти решения должны быть приняты на конференциях. Однако, по его словам, "надо еще проверить, была ли среди собравшихся в Серебряном Бору необходимая для созыва внеочередного съезда треть представителей региональных организаций".

23.10.2002


новость Новости по теме