новость Минюст: Партия прогресса не сможет участвовать в выборах до решений судов

30.10.2014
Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст России. Фото: minjust.ru

Партия прогресса Алексея Навального не сможет участвовать в выборах до судебных решений по жалобам на отказ в регистрации региональных отделений. Об этом заявили в пресс-службе Минюста, сообщает Интерфакс.

Как отмечают в Минюсте, 3 октября партия сообщила о госрегистрации 44 региональных отделений. "По результатам анализа данной информации установлено, что в пределах шестимесячного срока зарегистрированы региональные отделения в 19 субъектах РФ. При этом в ряде субъектов РФ партией подано заявление в суды о признании решений территориальных органов Минюста незаконными, - говорится в пресс-релизе. - Минюстом России не может быть принято решение о включении политической партии "Партия прогресса" в список политических партий, имеющих право участвовать в выборах, до вступления в законную силу соответствующих судебных постановлений".

26 сентября в блоге Навального было опубликовано сообщение о том, что Партия прогресса зарегистрировала необходимые для участия в выборах 43 отделения в различных регионах страны. "Теперь из "подвешенного" состояния партия переходит в новый, официальный статус. Конечно, потребуется пройти еще несколько бюрократических препон, но главное - партия выполнила основное условие закона и уже получила 43 решения о регистрации наших отделений", - отмечалось в сообщении.

Всего партия подала заявления на регистрацию в 60 регионах. В 17-ти процесс еще продолжается, но в партии уверены, что добьются регистрации всех отделений. "Мы подсчитали: первые 15 свидетельств были получены в среднем с третьей попытки, остальные – с четвертой, по оставшимся мы подаем уже пятый комплект документов", - писали сторонники Навального.

В тот же день в пресс-службе Минюста заявили, что Партия прогресса не может быть зарегистрирована. Объяснялось это тем, что по 24 региональным отделениям сведения были внесены "за пределами установленного законом шестимесячного срока".

"По закону все эти сроки могут быть продлены, если где-то регистрация приостановлена, а также в случае обжалования отказа в регистрации в судебном порядке. У нас подано 150 жалоб, и только 60 из них подходят к стадии вступления в законную силу", - заявил тогда юрист партии Дмитрий Крайнев.

30.10.2014


новость Новости по теме