новость Минюст приостановил регистрацию партии "Народный альянс"

06.05.2013
Флаг Народного альянса. Фото: naganoff.livejournal.com

Флаг Народного альянса. Фото: naganoff.livejournal.com

Минюст приостановил регистрацию партии "Народный альянс", объединяющей сторонников Алексея Навального. Партия внесена под номером 7 в соответствующий список на сайте ведомства. Как следует из документа, регистрация "Народного альянса" приостановлена в соответствии со статьей 20 закона "О политических партиях". Конкретные причины такого решения Минюст не называет.

Оргкомитет "Народного альянса" был создан летом 2012 года. 15 декабря 2012-го состоялся учредительный съезд партии. По словам члена президиума центрального совета "Народного альянса" Леонида Волкова, на момент подачи документов в Минюст - 10 апреля 2013 года - у партии было 44 региональных отделения, в которых состоли больше 700 человек. Сам Навальный членом "Народного альянса" не является.

21 марта лидер Альянса зеленых - народной партии Олег Митволь направил главе Минюста Александру Коновалову жалобу на "Народный альянс". "Альянс зеленых - народная партия возмущен попыткой регистрации партии "Народный альянс", название которой наполовину повторяет название нашей партии", - говорилось в заявлении, опубликованном на сайте партии Митволя.

В обращении к Коновалову также подчеркивалось, что Альянс зеленых "среди избирателей в разных регионах страны" имеет "высокий рейтинг и популярность". Поэтому создание партии, "наименование которой в точности повторяет часть наименования" партии Митволя, "приведет к введению избирателей в заблуждение и возможному искажению итогов голосования на выборах".

"Таким образом, создаваемое общественное объединение изначально является политической партией-спойлером", - заключил Митволь. На этом основании он попросил не регистрировать "Народный альянс".

06.05.2013


новость Новости по теме