новость ЦИК: У Явлинского 26 процентов брака в подписных листах

23.01.2012
Григорий Явлинский сажает дерево. Фото Yabloko.Ru

Григорий Явлинский сажает дерево. Фото Yabloko.Ru

Основателю "Яблока" Григорию Явлинскому будет отказано в регистрации кандидатом на президентских выборах. Как передает Интерфакс, это подтвердил источник в Центризбиркоме. По предварительным данным, в подписных листах, представленных Явлинским, выявлено 26 процентов брака. "Выявленный процент брака в подписных листах Явлинского – 26 процентов. Если учесть, что для регистрации допустимо не более 5 процентов, то уже фактически можно считать, что этот кандидат не сможет продолжить свое участие в избирательной кампании", – заявил источник.

В понедельник "Коммерсант" сообщил, что губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и Григорий Явлинский будут исключены из президентской гонки по итогам проверки подписных листов. Подгруппа Центризбиркома по проверке листов закончила работу по первой выборке и обнаружила более 5 процентов брака в подписях за Мезенцева и Явлинского. Подписные листы за Михаила Прохорова прошли проверку, и он будет зарегистрирован кандидатом.

По закону "О выборах президента РФ" кандидат-самовыдвиженец должен представить от 2 до 2,1 миллиона подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 процентов. Если доля брака превышает 5 процентов, то дополнительно проверяется еще 10 процентов подписных листов.

Ошибки в оформлении документов в ЦИКе выявили уже во время их приема 18 января. По словам секретаря ЦИКа Николая Конкина, оно было "не очень качественным", в результате чего комиссия приняла у Прохорова 2 миллиона 41 тысячу подписей вместо заявленных 2 миллионов 79 тысяч, у Мезенцева - 2 миллиона 6 тысяч вместо 2 миллионов 66 тысяч, у Явлинского - 2 миллиона 86 тысяч.

У Явлинского при проверке первых 100 тысяч подписей обнаружено 20 процентов брака, основная претензия - вместо оригиналов подписных листов представлены ксерокопии. У Мезенцева в первой выборке обнаружили 15 процентов брака, что дает менее 2 млн подписей. Мезенцева обвиняли в том, что подписи в его поддержку "рисовали" в Московском институте инженеров транспорта, а руководство Свердловской железной дороги разослало промышленным предприятиям письмо с просьбой "обеспечить необходимый сбор подписей" в поддержку кандидата.

В ЦИКе официально не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.

"Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров", - оценил ситуацию председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Проверка подписей устроена так, что при наличии политического решения по подписям можно зарубить любого", - утверждает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Помимо Прохорова в выборах 4 марта примут участие кандидаты от парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.

23.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме