новость На базе ОНФ создадут Российский социально-консервативный союз

26.08.2011
Эмблема ОНФ

Эмблема ОНФ

На базе Общероссийского народного фронта будет создан Российский социально-консервативный союз для идеологического обеспечения деятельности "Единой России". Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов на заседании Народного клуба. "Фракция парламентского большинства имеет возможность формировать внутри себя группы, в частности, группу, которая будет заниматься идеологическим обеспечением деятельности партии. И такой группе нужна серьезная общественная поддержка", - сказал Шувалов.

"17 сентября в Москве пройдет конференция, куда будут приглашены общественные организации - участники Народного фронта, поддерживающие консервативные идеи. Мы исходим из того, что без единой идеологии невозможно добиться решения задач развития, перейти к новому качеству социально-экономических отношений. Думаю, что на этой конференции мы заявим о создании Российского социально-консервативного союза. Главной целью этой организации станет идеологическое обеспечение деятельности партии", - сказал Шувалов.

В июле премьер-министр Владимир Путин одобрил желание представителей оппозиционных партий вступить в Общероссийский народный фронт и участвовать в праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы. Путин предложил "обращать внимание не на партийную принадлежность вступающих в ОНФ, а на суть выдвигаемых ими предложений". На встрече с Путиным спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сообщил, что "представители оппозиционных партий, которые есть в Думе, сдают свои заявки в качестве физических лиц", в том числе в Свердловской области - от КПРФ, в Кировской - от "Справедливой России", в Челябинской - от ЛДПР.

"Мне кажется, что ко всем людям, которые приходят к нам с такими предложениями, нужно, безусловно, относиться с уважением. Здесь нет ничего необычного - это нормальное явление, когда человек, состоящий в какой-то партии, в движении политическом, в чем-то переосмыслит свою позицию, считает, что ему скорее удастся провести свои предложения через структуры той же "Единой России". Мне кажется, смотреть нужно не на это, смотреть нужно на суть сделанных предложений", - сказал Путин.

8 июля Грызлов заявил, что представители оппозиции, вступающие в ряды Общероссийского народного фронта, должны выйти из своих партий. "Есть такая тенденция: рядовые члены различных партий, в том числе оппозиционных, наверное, разочаровываются в деятельности своих партий и примыкают к народному фронту. Это совершенно нормальное явление, потому что фронт - это широкая коалиция прогрессивных сил, тех, которые хотят видеть нашу страну лидирующей во всех мировых позициях. Мы, безусловно, приветствуем расширение нашей коалиции за счет представителей других партий", - сказал Грызлов.

Идея создания Общероссийского народного фронта была высказана Путиным в конце апреля. В начале мая он заявил, что "Единая Россия" нуждается в притоке новых людей и свежих идей и мнений. Президент Дмитрий Медведев тогда заявил, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству.

26.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме