новость Владимирский губернатор поддержал "Народное ополчение" КПРФ

11.08.2011
Николай Виноградов, губернатор Владимирской области. Фото VladimirOnline.Ru

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области. Фото VladimirOnline.Ru

Владимирское региональное движение "Справедливость и народовластие" губернатора области Николая Виноградова приняло решение о поддержке "Народного ополчения". Как пишет "Коммерсант", это решение было принято на заседании координационного совета движения. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов напомнил, что Николай Виноградов - единственный губернатор-коммунист. "Если в Народный фронт вступают другие губернаторы, то почему этот губернатор не может вступить в "Народное ополчение" в соответствии со своими политическими взглядами. Это симметричный ответ", - сказал Обухов. На вопрос, не боятся ли в партии санкций в отношении главы региона, Обухов ответил, что, "если будут санкции, это будет свидетельством того, что у нас нет никакого плюрализма". "Николай Виноградов не скрывает, что он член КПРФ, его как коммуниста назначил президент на пост главы, так как позиции партии сильны во Владимирской области", - отметил депутат.

В свою очередь, первый заместитель начальника штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Бабич заявил, что "губернатор, по сути, уже много лет возглавляет местную ячейку КПРФ, но все время остается за спинами своих товарищей". "Мы будем только приветствовать, когда губернатор наконец в открытую возглавит список КПРФ и покажет, на что же способна местная коммунистическая организация. Нам бы хотелось в этот раз, на такой принципиальной кампании федерального масштаба, увидеть истинные возможности Виноградова как лидера коммунистов", - сказал он. "Если губернатор найдет в себе силы, мужество, проявит честность перед избирателями и возглавит список КПРФ, мы будем только рады участвовать в этой открытой конкурентной борьбе", - подчеркнул Бабич.

Получить переназначение на четвертый срок в 2009 году Виноградову, который в 2008 году приостановил свое членство в КПРФ, позволило публичное примирение с руководством "Единой России". Тогда накануне переназначения федеральные телеканалы показали встречу губернатора с руководством партии. Председатель ысшего совета Борис Грызлов сообщил, что партийцы провели в регионе консультации и пришли к выводу, что их цели совпадают с целями областной администрации. В свою очередь, Виноградов заверил единоросов, что и впредь хотел бы работать совместно с партией власти. До приостановления членства в КПРФ Виноградов неоднократно говорил о намерении "оставаться коммунистом до конца".

В апреле этого года произошло очередное обострение отношений между губернатором и "Единой Россией". Депутаты заксобрания признали неудовлетворительной работу Николая Виноградова в 2010 году и дали ему время на работу над ошибками до осени. В "Единой России" не скрывали, что хотели обратить внимание руководства страны на ситуацию в области. Сам губернатор назвал постановление депутатов незаконным, а эксперты расценили постановление думы "как попытку политического давления" и отметили участие Михаила Бабича "в плетении интриг против Виноградова".

В июле губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отказался возглавлять региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму. По словам Мезенцева, он намерен и дальше возглавлять регион – до конца срока своих полномочий. "Мне необходимо отработать тот срок, который определен уставом, и давать повода для пересудов я не имею права, – заявил губернатор. – Для меня сегодня главная задача – помочь обеспечить проведение честных выборов, при этом максимально помочь реализации планов партии "Единая Россия" и тех законов, которые приняты законодательным собранием региона, чтобы число людей, верящих во власть и партии власти, только увеличивалось".

11.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме