новость Губернатора Мурманской области уволили за конфликт с "Единой Россией"

21.03.2009
Юрий Евдокимов. Фото с сайта c-society.ru

Юрий Евдокимов. Фото с сайта c-society.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Как сообщает РИА "Новости ", Евдокимов ушел в отставку по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Дмитриенко. Его кандидатура внесена на рассмотрение Мурманской областной думы для наделения полномочиями губернатора.

Отставке Евдокимова предшествовала комплексная финансовая проверка администрации региона, проведенная Счетной палатой по запросу 90 депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия". Конфликт с партией власти возник у губернатора после того как он отказался поддержать партийного кандидата на выборах мэра Мурманска и поддержал выдвижение другого кандидата – вице-губернатора Сергея Субботина.

Тогда же глава центрального аппарата "Единой России" Андрей Воробьев угрожал Евдокимову, что за нарушение партийной дисциплины губернатор может лишиться партбилета.

По итогам выборов мэра Мурманска победу одержал Субботин, получивший 60 процентов голосов. Его соперник – выдвинутый "Единой Россией" мэр города Михаил Савченко – набрал 35 процентов голосов. При этом представители штаба Савченко требовали отменить результаты выборов из-за незаконной агитации в пользу Субботина губернатором. В день выборов в сюжете местного телевидения Евдокимов заявил, что в случае победы Савченко не придет к нему "на торжественное мероприятие", а если победит Субботин – поможет ему сформировать команду. Районный суд оштрафовал за это телеканал, но избирком счел, что сюжет не повлиял на результат волеизъявления граждан и признал итоги выборов действительными.

21.03.2009


новость Новости по теме