новость Госдума отменяет День Конституции и удлиняет новогодние праздники

27.09.2004
Госдума. Фото с сайта www.logistic.ru

Госдума. Фото с сайта www.logistic.ru

Госдума готовит предложения по изменению календаря праздничных дат. Если эти предложения будут приняты, то уже этот Новый год будет праздноваться с 1 по 5 января, россияне станут отмечать День согласия и примирения 4 ноября, а не 7, как сейчас, а вместо Дня Конституции предлагается праздновать День рождения Государственной думы. Как сообщает парламентский корреспондент Граней.Ру, эти изменения в Трудовой кодекс внесли сразу три фракции - "Единая Россия", ЛДПР и "Родина".

Новогодние праздники удлиняются по просьбе Патриархии РПЦ и "составят единый цикл вплоть до православного Рождества", пояснили Граням.Ру в аппарате фракции "Родина". Таким образом, новогодний отдых в России может продлиться до 10 января.

4 ноября выбрано как дата окончания Смутного времени в России - освобождение от польских захватчиков в 1612 году. Этот праздник назовут Днем национального единства, он вводится вместо Дня согласия и примирения, который праздновался 7 ноября.

День принятия Конституции 12 декабря депутаты отменяют в связи с тем, что согласно данным Фонда "Общественное мнение" 68% россиян считают День Конституции просто дополнительным выходным днем. Парламентарии считают, что празднование Дня рождения Госдумы более привлекательно для россиян, чем День конституции.

27.09.2004


новость Новости по теме