новость Ортодоксальные евреи погуляли на Пурим: избиты около десятка арабов и полицейских

09.03.2004
Гуляй, черноголовые! Фото АР

Гуляй, черноголовые! Фото АР

В минувший понедельник в Иерусалиме безобразничали ультра-ортодоксальные иудеи, которые, в, соответствии с обычаями, отмечали Пурим обильными возлияниями. Как сообщает Ha'aretz, сначала несколько ортодоксов напали на 4 таксистов-арабов в самом центре города и избили их. Одновременно на улице Иосифа Каро несколько десятков правоверных напали еще на одного таксиста-палестинца. Полицейским, которые поспешили на помочь жертве празднующих, тоже досталось. Ортодоксы даже попытались выкрасть специальное оборудование из полицейской машины. В конце концов полицейским удалось восстановить порядок и разогнать толпу. Трое самых буйных были задержаны.

Позднее, в районе гостиницы "Новотель" еще более напраздновавшиеся иудеи забросали камнями еще одно палестинское такси. Водитель получил легкие травмы и был госпитализирован.

Аналогичные ЧП произошли в районе Меа Ше'арим и Шмуэль Ханави.

По традиции, Пурим - один из редких иудейских праздников, когда считается нормальным и даже рекомендуется принимать алкоголь в неограниченных количествах. Справедливости ради стоит отметить, что палестинцы забрасывают камнями машины с израильскими номерами и в будни.

09.03.2004


новость Новости по теме