новость В Бенин съезжаются гости на праздник вуду

08.01.2004
Жительница Бенина. Фото ВВС

Жительница Бенина. Фото ВВС

В субботу в Бенине отмечают день вуду. Представители традиционных африканских мистических культов со всей страны встречаются в приморском городе Уида, который считают колыбелью вуду, чтобы вместе вознести молитвы богам и духам и принести им жертвы, сообщает BBC.

Земля, ветер, гром, питоны, баобабы, летучие мыши-вампиры - все, что окружает человека, может обрести статус божества у приверженцев вуду.

Толпы людей, которые съезжаются на праздник, стоя на коленях, а то и катаясь в экстазе по полу, демонстрируют свое преклонение перед служителями культа, которые в своих красочных нарядах придут на церемонию. В то же время на главном городском пляже свое мастерство демонстрируют всадники из полупустыни на севере Бенина.

Приверженцы вуду съезжаются на праздник отовсюду, в том числе из таких далеких мест как Гаити, другие карибские острова, Бразилия и даже США. Самые высокопоставленные гости отправляются в резиденцию духовного лидера вудуистов Даагбо Хунон Хунана, который предлагает им роскошное пиршенство. На столе - свиные ребрышки, жареная говядина, цыплята-гриль и козлятина - все что нужно для удовлетворения аппетита изрядно проголодавшихся во время долгих празднеств гостей.

День вуду стал национальным праздником в Бенине около 10 лет назад, когда у власти находился президент Нисефоре Согло. Утверждается, что вудуизм помог ему спастись от смерти. В знак благодарности он решил придать культу у себя в стране официальный статус.

Однако в 1996 году, вскоре после того как Согло вынудили покинуть пост, новый президент Матью Кереку попытался запретить праздник, заявив, что Бенин - государство светское, и государственному вуду в нем не место. Однако парламент, занявшийся рассмотрением этого вопроса, отверг предложение нового президента. Это еще больше усилило влияние вуду в стране, и президент решил больше на культ не покушаться.

Интересно, что сам Кереку был сыном жрицы вуду по имени Йокоси, которая, как считают, защитила его от порчи, которую могли попытаться нанести его враги. В племени сомба, проживающем на северо-востоке Бенина, всех детей с младенчества защищают от злых духов. И Кереку, член этого племени, не был исключением. Любой, кто попробует покуситься на сомба, используя силы зла, может, не зная того, подписывает смертный приговор самому себе, считают вудуисты.

Говорят, в 1970-е годы враги не раз пытались похитить душу будущего президента, превратив его в зомби. Но как однажды сказал сам президент, "они напрасно тратят время. Они не могут украсть мой голос или заставить меня молчать. Ветка никогда не сломается в руках хамелеона". Хамелеон - это прозвище Кереку. Похоже, он продолжает верить в ведьм и духов вуду, хотя и называет себя "возвращенным христианином".

08.01.2004


новость Новости по теме