новость В Петербурге отмечается праздник корюшки

16.05.2004

В Северной столице в воскресенье во второй раз пройдет "Праздник корюшки". Как сообщили "Росбалту" в оргкомитете праздника, все мероприятия пройдут на территории Петропавловской крепости.

Ожидается прибытие на мероприятие около 30 представительных делегаций от городов, объединенных в международную организацию "Северный форум", в которую входит и Санкт-Петербург. А сам праздник с 2004 года приобретает статус международного.

В программе предусмотрено выступление духовых оркестров, водное представление, шоу "Дым на воде", соревнование по ловле корюшки и кулинарный шоу-конкурс. В конкурсной программе сможет принять участие любой желающий. А для победителей соревнований предусмотрены призы.

Во время проведения праздничных мероприятий будет осуществляться продажа корюшки во всех видах: жареная, копченая, маринованная. Каждый желающий сможет оценить вкус этой рыбки, уже ставшей негласным символом весны в городе. Вход на территорию Петропавловской крепости — свободный для всех желающих. Праздник завершится фейерверком.

Впервые этот праздник был организован в прошлом году и формально открывал официальную программу празднования ЗОО-летия Петербурга.

16.05.2004