статья Глоток свободы – в горле кость

Илья Мильштейн, 20.02.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Сцена из истории нашей Родины: седой и статный человек с внешностью первого президента России практически без охраны входит в троллейбус, аккуратно оплачивает проезд и рассказывает окружающим его журналистам, шта-а это, понимаешь, его вклад в борьбу с коммунистическими привилегиями. Он сходит через несколько остановок и, взобравшись на первый подвернувшийся танк, мудрым рыночным взором окидывает бескрайнюю даль. С танка, ладный и статный, он пересаживается в бронированный "мерседес", на котором отбывает в Кремль – руководить Россией. Так видится нам, потомкам, этот ключевой момент отечественной истории из нашего счастливого далека.

Сей древний героический сюжет вспомнился ныне, когда экс-президент нашей Родины, помолодевший, ладный и статный, сходил с трапа экс-президентского лайнера в бывшем Свердловске, а в Москве, в Государственной думе, народные депутаты обсуждали проект постановления об изъятии у Ельцина Б.Н. всех полагающихся ему по статусу привилегий и льгот. Автор законопроекта, депутат-прокурор Илюхин предлагал лишить бывшего гаранта пенсии, дачи и даже неприкосновенности, а его собрат по коммунистической фракции Куликов в интервью называл Бориса Николаевича "главным террористом XX века". Спикер Селезнев призывал деньги, вынутые из-под Ельцина, раздать бедным. Чуть не весь вчерашний день, до самого вечера, депутаты страстно обсуждали эту тему и азартно подсчитывали расходы на счастливую старость первого президента РФ.

История любит повторяться в виде фарса. Она обожает рифму, и тот, кто пришел к нам бороться с привилегиями, однажды зашатается под их грузом. Какие-нибудь раскормленные, погрязшие в коррупции и политических сделках господа обязательно съедутся со своих госдач на машинах с мигалками, чтобы прилюдно его растоптать и унизить или хоть урвать кусок от его законного благоденствия. И тот случайный троллейбус, что кружит по Москве в поисках навеки сошедшего президента, наверняка припомнился моложавому старику, если ему вчера вечером в Екатеринбурге захотелось посмотреть телевизор. И боль, что скворчонком стучала в виске, он, должно быть, вслух выразил незамысловато...

Политический смысл илюхинского законопроекта, как легко понять, был абсолютно ничтожен. Действующий наш Путин, подписавший в те незабвенные переходные дни закон "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", от своих обещаний отрекаться не намерен, да и самому закон еще понадобится, так что президентская фракция вместе с правыми проголосовала как надо. Постановление улетело в урну. Но мысли по поводу этой законодательной инициативы очень грустны. С Охотного ряда от народных избранников опять пришел мессидж об их исторической невменяемости. И о малой вменяемости граждан, которые выбирают нам всех этих илюхиных-селезневых.

Речь ведь не о льготах. Речь о бесконечной, сродни классовой или расовой, ненависти к человеку, с которым связан демократический этап в российской истории. Прошли годы, и первая чеченская война, и трагедия 93-го года, и карнавальное пьянство на рабочем месте – все потускнело, а искреннее, неловкое, обреченное стремление к свободе – осталось, и это запомнится навсегда. Вычеркнуть этот немыслимый период из нашего прошлого уже нельзя, так хоть выгнать с дачи, загнать в троллейбус, отнять деньги и поделить, пустить по миру без охраны. И те же чувства и мысли одолевают наших избранников, когда у себя в нижней палате они обсуждают отношения с Грузией. "Террорист" Шеварднадзе для них сродни "террористу" Ельцину. И не про Панкиси думают они, желая немного побомбить соседа, а про перестройку и одного из ее проклятых архитекторов. Глоток свободы – как кость в горле.

Есть страна, где бывший лидер получает копеечную пенсию и уже занесен в Книгу Гиннесcа в качестве самого обездоленного отставника. Ее нынешний лидер тоже, наверное, куда-нибудь занесен – быть может, как самый глупый и невменяемый человек среди современных лидеров. Страна называется Белоруссией. Мы с ней когда-нибудь объединимся.

Илья Мильштейн, 20.02.2003


новость Новости по теме