новость СКР заподозрил в мошенничестве еще одного депутата от КПРФ

26.05.2014
Николай Паршин. Фото: kprf.ru

Николай Паршин. Фото: kprf.ru

Депутат Госдумы, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин подозревается в причастности к мошеннической схеме по хищению из бюджета Волгоградской области 25 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в 2008 году администрация Среднеахтубинского муниципального района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей школы. Спустя год глава района обратился в администрацию области с просьбой профинансировать выкуп здания уже за 25 миллионов рублей. В октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку здания было выделено 22,5 миллиона рублей. Еще 2,5 миллиона выделили из средств муниципального бюджета. Деньги были перечислены на счет коммерческой организации, впоследствии обналичены и распределены между участниками аферы.

"В настоящее время следствием получена информация о том, что к реализации этой схемы мошенничества причастен депутат Государственной думы Николай Паршин, который в то время был депутатом Волгоградской областной думы. Более того, именно он придумал такой способ обогащения за счет казны, а впоследствии лоббировал свои интересы и интересы своих сообщников в администрации Волгоградской области", - говорится в сообщении.

В действиях Паршина усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). СКР намерен инициировать процедуру получения согласия Госдумы на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела. Ранее дело по этому факту было возбуждено в отношении главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергея Тихонова, депутата Волжской городской Думы Сергея Чекункова, а также начальника управления финансов администрации городского округа - города Волжского Андрея Уварова.

Ранее в понедельник Мосгорсуд признал виновным в покушении на мошенничество депутата-коммуниста Константина Ширшова, сообщает РАПСИ. По мнению судьи, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. В настоящее время оглашение приговора продолжается, наказание, которое назначат Ширшову, будет объявлено позже. Прокурор просил для него шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ширшов находится под подпиской о невыезде. 27 декабря в ходе первого заседания суда по его делу он заявил, что отрицает свою виновность в покушении на мошенничество. "Я не признаю вину и буду отстаивать свою невиновность в ходе судебных заседаний", - сказал Ширшов после оглашения обвинительного заключения.

По версии следствия, Ширшов пытался за 7,5 миллиона евро продать бизнесмену Андрею Чернякову депутатский мандат. Как утверждается, что в июле 2011 года коммунист встретился в гостинице "Националь" с бизнесменом и получил от него 66 миллионов рублей аванса.

По делу также проходили бизнесмен Вадим Гуржия, бывший помощник депутата Госдумы предыдущего созыва от "Справедливой России" Владимир Мясин и бывший руководитель протокольного отдела этой же партии Леонид Карагода. Все они получили реальные сроки от 2,5 до 3 лет.

Поскольку Ширшов обладает депутатским иммунитетом, суд над ним возможен только с санкции Госдумы. Генпрокуратура направила в нижнюю палату соответствующее представление. 21 ноября оно было удовлетворено: за суд над Ширшовым проголосовали 294 депутата.

26.05.2014


новость Новости по теме