новость Госдума разрешила судить депутата Ширшова

22.11.2013
Константин Ширшов, депутат Госдумы. Фото www.maksmedia.ru

Константин Ширшов, депутат Госдумы. Фото www.maksmedia.ru

Госдума удовлетворила представление Генпрокуратуры, которая просила направить в суд дело депутата от КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в мошенничестве, сообщает Лента.Ру со ссылкой на заявление нижней палаты парламента. Просьбу ведомства поддержали 294 депутата.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Ширшова ранее в пятницу. Для передачи материалов в суд прокурорам требовалось согласие Госдумы.

По версии следствия, Ширшов пытался за 7,5 миллиона евро продать бизнесмену Андрею Чернякову депутатский мандат. Правоохранительные органы утверждают, что в июле 2011 года коммунист встретился в гостинице "Националь" с бизнесменом и получил от него 66 миллионов рублей аванса.

По делу также проходили бизнесмен Вадим Гуржия, бывший помощник депутата Госдумы предыдущего созыва от "Справедливой России" Владимир Мясин и бывший руководитель протокольного отдела партии Леонид Карагода. Все они получили реальные сроки от 2,5 до 3 лет. Ширшов, который находится под подпиской о невыезде, отрицает свою вину.

22.11.2013


новость Новости по теме