новость Госдума лишила Ширшова депутатского иммунитета

13.02.2013
Константин Ширшов, депутат Госдумы. Фото www.maksmedia.ru

Константин Ширшов, депутат Госдумы. Фото www.maksmedia.ru

Госдума удовлетворила запрос Генпрокуратуры о лишении депутата от КПРФ Константина Ширшова иммунитета и привлечении его в качестве обвиняемого. Об этом сообщает РИА "Новости". По просьбе Ширшова нижняя палата не стала подробно обсуждать вопрос, а почти сразу вынесла его на голосование. В понедельник депутат направил спикеру Сергею Нарышкину заявление, в котором сообщал об отказе от неприкосновенности.

9 февраля стало известно, что руководство КПРФ призвало Ширшова добровольно сложить свои полномочия. Следствие обвиняет депутата в покушении на мошенничество при продаже места в федеральном списке кандидатов в депутаты. "По нашему мнению, нужно создать все условия для полного и объективного расследования", - пояснил такое решение первый вице-спикер Думы и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

25 января комитет Госдумы по регламенту рекомендовал лишить Ширшова неприкосновенности. При обсуждении вопроса мнения членов комитета разделились. Единоросы и либерал-демократы посчитали, что представленных доказательств достаточно для рассмотрения этого вопроса палатой. Коммунисты и эсеры заявили, что у них есть вопросы к тем материалам, которые представила прокуратура.

26 декабря 2012 года СКР направил в Генпрокуратуру запрос на лишение Ширшова иммунитета для привлечения его к уголовной ответственности. По версии следствия, Ширшов и его соучастники предлагали некоему предпринимателю "купить" мандат депутата Госдумы. Получив от бизнесмена в июле 2011 года часть требуемой суммы - 66 миллионов рублей, - они пообещали включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. Как сообщало ранее РИА "Новости", двое предполагаемых сообщников Ширшова осуждены за мошенничество, дело третьего рассматривается в суде.

23 января 2013 года Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой лишить Константина Ширшова неприкосновенности. В парламент передали три тома уголовного дела.

В конце декабря сообщалось, что думская фракция КПРФ рассматривает возможность бойкота заседаний в знак протеста против уголовного преследования Ширшова. По поручению Геннадия Зюганова партийные юристы подготовили план ответных действий. В числе предлагаемых мер, помимо бойкота заседаний Госдумы, - пикетирование администрации президента, а также обращение к левой фракции в Европарламенте с просьбой поддержать российских коммунистов.

Одновременно Генпрокуратура пришла к заключению о необходимости привлечения к уголовной ответственности эсера Олега Михеева. Он подозревается в трех преступлениях. Это неправомерное завладение объектами недвижимости, покушение на хищение путем мошенничества и воспрепятствование осуществлению правосудия. Вопрос о Михееве может быть включен в думскую повестку дня уже в пятницу или в начале следующей недели. Сам депутат заявляет о своей невиновности; фракция "Справедливой России" поддерживает его. 13 февраля Михеев встретился с заместителем генпрокурора и добился, что по его делу в ведомстве будет создана комиссия.

13.02.2013


новость Новости по теме