новость Депутаты-эсеры проведут шествие в поддержку Михеева

12.02.2013
Олег Михеев. Фото с личного сайта

Олег Михеев. Фото с личного сайта

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" намерены провести шествие от здания нижней палаты до Генпрокуратуры в поддержку своего коллеги Олега Михеева, которого ведомство требует лишить иммунитета. Как пишет в своем твиттере эсер Дмитрий Гудков, акция начнется 13 февраля в 12:00. По словам депутата, участие в ней согласились принять уже более 20 его однопартийцев. Гудков не исключает, что инициативу поддержат и члены других думских фракций.

Депутат рассказал Ленте.Ру, что он и его коллеги намерены встретиться с генпрокурором Юрием Чайкой. Депутаты и раньше пытались переговорить с генпрокурором, заметил эсер, но тот уклонялся от встречи. По словам Гудкова, думцы хотят узнать у Чайки, почему надзорное ведомство "оказывает давление" на членов Госдумы. Конкретно речь идет о запросе на снятие иммунитета с Михеева и о лишении в сентябре 2012 года Геннадия Гудкова мандата по требованию Генпрокуратуры.

Как стало известно в понедельник, комитет Госдумы по регламенту рекомендовал лишить Михеева неприкосновенности, удовлетворив запрос надзорного ведомства. Депутат подозревается в махинациях с недвижимостью. Вопрос о Михееве может быть включен в думскую повестку дня уже в пятницу или в начале следующей недели.

Принятие этого решения встретило сопротивление "Справедливой России". Единоросы требовали удовлетворить запрос Генпрокуратуры, тогда как эсеры настаивали, что лишать Михеева иммунитета излишне, поскольку он высказал готовность сотрудничать со следствием.

Геннадий Гудков 14 сентября был лишен депутатского мандата за предпринимательскую деятельность. Летом СКР начал проверку в отношении политика, и 1 сентября Генпрокуратура направила в Госдуму обращение о снятии с Гудкова депутатских полномочий. 21 сентября и 8 октября СКР вынес постановления об отказе в возбуждении дел за незаконное предпринимательство в отношении Гудкова; Генпрокуратура признала это законным. Во вторник Верховный суд отказал Гудкову в просьбе отменить решение Госдумы о лишении мандата.

12.02.2013


новость Новости по теме