новость Принят во втором чтении законопроект об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период

14.02.2003

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике". Об этом сообщает РБК. За принятие второго законопроекта из пакета документов, направленных на реформирование РАО "ЕЭС России", проголосовали 259 депутатов, против - 154, воздержавшихся нет.

Законопроект расширяет полномочия правительства РФ в части регулирования в электроэнергетике на переходный период. Так, правительству дается право определять дату перехода к рыночному ценообразованию своим постановлением на основе анализа готовности российской энергетики, отдельных регионов к переходу к свободному рынку. Кроме того, правительство до даты окончания переходного периода имеет право устанавливать предельные объемы электроэнергии, продажа которой разрешается по нерегулируемым ценам каждому субъекту оптового рынка - поставщику электроэнергии.

Правила оптового рынка электроэнергии вступают в силу не ранее 1 июля 2005 года.

В процессе преобразования РАО "ЕЭС России" не допускается снижение доли участия РФ (в случае если она составляет свыше 50%) в уставном капитале акционерных обществ, которые владеют гидроэлектростанциями, введенными в эксплуатацию на момент вступления в силу закона, организаций, по отношению к которым указанные акционерные общества являются дочерними. Предусматривается, что формирование генерирующих компаний на базе электростанций должно осуществляться таким образом, чтобы они не могли одновременно владеть 35% и более установленной генерирующей мощности в пределах ценовой зоны оптового рынка.

14.02.2003


новость Новости по теме