новость Дума приняла во втором чтении законопроект "Об электроэнергетике"

14.02.2003
Кадр НТВ

Кадр НТВ

Государственная дума в пятницу приняла во втором чтении законопроект "Об электроэнергетике", передает РИА "Новости". За проголосовали 260 депутатов, против - 159, воздержался один.

Законопроект устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет основные права и обязанности субъектов электроэнергетики и потребителей. В соответствии с документом, организация по управлению единой национальной электрической сетью является открытым акционерным обществом. Доля участия РФ в уставном капитале организации по управлению этой сетью в период реформирования РАО "ЕЭС России" не может составлять менее 52%. По завершении реформирования доля РФ должна быть увеличена до 75% плюс одна голосующая акция в уставном капитале организации по управлению единой национальной электрической сетью.

Законодательство РФ об электроэнергетике определяется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, данным федеральным законом и иными, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики, а также указами президента РФ и постановлениями правительства РФ.

Государственное регулирование цен осуществляют федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий и власти субъектов РФ в пределах полномочий, отнесенных к их компетенции. Срок вступления в силу правил оптового рынка (дата окончания переходного периода реформирования электроэнергетики) не может составлять менее 90 дней со дня утверждения их правительством.

Депутатам предстоит рассмотреть сегодня еще пять законопроектов из правительственного пакета

14.02.2003


новость Новости по теме