новость Госдума одобрила поправки о снижении штрафа за нарушения на митингах

13.12.2013
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменении законодательства о митингах, сообщает РИА "Новости". В частности, суды получат право сокращать "ниже низшего предела" штраф за нарушения во время акций.

Кроме того, смягчаются положения о гражданско-правовой ответственности организатора публичного мероприятия, за вред, причиненный участниками этого мероприятия. Также исключается упоминание о предельной численности граждан, участвующих в публичных мероприятиях в "гайд-парках".

Согласно действующему законодательству, суды не могут назначать штрафы ниже минимального предела, определенного соответствующей статьей КоАП. Наказание по части 2 статьи 20.2 летом прошлого года было установлено от 20 до 30 тысяч рублей. Однако Конституционный суд разрешил судам назначать по этой статье меньшие штрафы до изменения законодательства.

В опубликованном в феврале постановлении КС указано, что минимальный размер штрафа за нарушения на митингах должен быть снижен. По мнению судей, существующие размеры штрафов не позволяют в должной мере индивидуализировать ответственность, что противоречит Конституции. Суд рассматривал запрос группы депутатов Госдумы и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова о проверке конституционности нового закона о митингах.

"Минимальный размер штрафа за нарушения правил проведения массовых мероприятий - 10 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей для должностных лиц - не позволяет учесть все имеющиеся значения для индивидуализации административной ответственности обстоятельств дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности", - говорится в постановления суда.

Конституционный суд постановил, что до тех пор, пока размер штрафа не будет снижен законодателем, суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами. Верхний предел штрафа, как говорится в постановлении, соответствует Конституции. "Однако такое наказание может быть назначено только с учетом всех обстоятельств дела, если наложение меньшего по размеру штрафа не позволяет надлежащим образом обеспечить предупреждение новых нарушений", - говорится в постановлении.

22 февраля министр юстиции Александра Коновалов, сообщил, что ведомство приступило к подготовке поправок в закон о митингах в соответствии с постановлением Конституционного суда. "Я сейчас не готов сказать, в какой стадии эта работа, но то, что она началась, я готов резюмировать", - сказал он.

28 февраля депутат Госдумы Илья Пономарев внес в нижнюю палату законопроект о снижении минимального штрафа за участие в несогласованных акциях протеста до 1000 рублей. Однако первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил дождаться, пока аналогичный законопроект внесет правительство, которое, по словам единороса, "обладает прерогативой". "В любом случае законопроект Пономарева будет рассматриваться как альтернативный", - заверил Лысаков.

13.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме