новость Говорухин предложил сажать на два года за запись экранных копий фильмов

29.05.2013
Станислав Говорухин. Кадр Первого канала

Станислав Говорухин. Кадр Первого канала

Комитет Госдумы по культуре, возглавляемый кинорежиссером Станиславом Говорухиным, подготовил законопроект, предусматривающий за запись экранных копий фильмов в кинотеатрах наказание до двух лет колонии. Об этом сообщается на сайте комитета. В работе над документом принимали участие члены комитета по совершенствованию законодательства в области кинематографии, а также представители прокатных организаций. В среду Говорухин направил законопроект в Верховный суд и правительство для получения официальных отзывов.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что "нелегальное использование кинофильмов в сети Интернет носит угрожающие масштабы - нелегальные копии появляются в Интернете на следующий день или даже до первой демонстрации кинофильма в кинотеатре; ежедневные просмотры только вышедших на экраны фильмов исчисляются сотнями тысяч". Это наносит огромный ущерб как продюсерам, так и прокатчикам.

Для борьбы с записью экранных копий законодатели предлагают дополнить статью 146 УК (нарушение авторских и смежных прав) пунктом 4 (незаконная запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении), предусматривающим штраф до 200 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Сейчас 146-я статья УК предусматривает ответственность за плагиат, а также за приобретение, хранение, перевозку и распространение пиратских копий произведений. Максимальная санкция по ней - шесть лет колонии. За съемку в кинотеатре сейчас можно привлечь лишь к административной ответственности - и то если удастся доказать, что она велась для получения прибыли.

Говорухин является депутатом Госдумы с 1993 года. В 2005 году он вступил в "Единую Россию". В декабре 2011 года возглавил предвыборный штаб Владимира Путина, баллотировавшегося в президенты.

29.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме