новость Миронов: Эсеры не поддержат лишение Гудкова-младшего мандата

08.04.2013
Сергей Миронов с белой лентой на пленарном заседании Госдумы. Май 2012 г. Фото из блога Д.Гудкова

Сергей Миронов с белой лентой на пленарном заседании Госдумы. Май 2012 г. Фото из блога Д.Гудкова

"Справедливая Россия" не поддержит лишение Дмитрия Гудкова, исключенного из партии, депутатского мандата, заявил лидер фракции эсеров Сергей Миронов. Такую позицию, передает РИА "Новости", Миронов объяснил тем, что решение о досрочном прекращении депутатских полномочий находится вне компетенции Госдумы. "Мы не поддержим ни одно решение по досрочному сложению депутатского мандата", - сказал глава фракции.

13 марта Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, были исключены из "Справедливой России", поскольку не выполнили ультиматум, предъявленный им руководством партии. Эсеры требовали, чтобы Гудковы вышли из состава Координационного совета оппозиции.

Незадолго до этого Гудков-младший побывал в Вашингтоне. Он выступил с речью, в которой предложил американским политикам оказать давление на российские органы власти, в том числе Госдуму, в целях борьбы с коррупцией. Помимо Гудкова в форуме участвовали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Также депутат вел в США переговоры о совместной работе по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов и посещал семьи, где живут усыновленные дети из России.

15 марта группа депутатов от всех думских партий обвинила Гудкова в предательстве национальных интересов. Запрос в комиссию по этике подписали единорос Сергей Железняк, коммунист Олег Денисенко, эсерка Светлана Горячева и жириновец Игорь Лебедев. Железняк заявил, что Гудков в своем выступлении в США призывал к нарушению суверенитета России. "Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - заметил единорос.

20 марта комиссия по этике рекомендовала лишить бывшего эсера слова на месяц, а также предложить ему публично извиниться и сдать мандат. На пленарном заседании Гудков хотел поставить этот вопрос на голосование, однако получил отказ. На заседании комиссии депутат не присутствовал, объяснив это тем, что "решения уже все согласованы в Кремле и мне они известны". Он также заметил, что не страдает "политическим мазохизмом" и не собирается сдавать мандат.

Рекомендацию комиссии лишить Гудкова слова на ближайших девяти заседаниях Госдумы нижняя палата рассмотрит во вторник. При этом, как рассказал РИА "Новости" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, вопрос будет решен без подробного обсуждения, "чтобы не давать право выступать ему (Гудкову. - Ред.), вопросы задавать". "Такую рекламу сделали мальчику на пустом месте", - посетовал Лебедев. Вице-спикер добавил, что фракция ЛДПР хочет поднять вопрос о лишении Гудкова слова не на девять заседаний палаты, а до конца всего созыва.

2 апреля "Известия" написали, что Гудков скрыл бизнес в Болгарии. Он владеет 23,1 процента акций фирмы "Мари Хаус". Другие доли этой семейной фирмы принадлежат родителям и брату депутата. Сам Гудков пояснил, что в 2011 году он на время избирательной кампании передал свою долю в доверительное управление брату. Депутат указал ее и в декларации за 2012 год.

Неуказание долей в бизнесе не входит в перечень оснований для лишения депутатского статуса, отметили в думской комиссии по этике. В то же время зампред Центризбиркома Леонид Ивлев заявил, что Гудков нарушил требование закона о выборах в Госдуму. "Закон о выборах депутатов Госдумы содержит требование о том, чтобы каждый кандидат в депутаты Госдумы указывал сведения о размере, источниках доходов, об имуществе о ценных бумагах, о вкладах в банках", - сказал Ивлев.

Позже в тот же день глава Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов заявил, что Госдума должна публично рассмотреть информацию о якобы незадекларированной доле депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в болгарской фирме. Он также заметил, что сам депутат может подать в суд на издание, опубликовавшее эти сведения.

08.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме