новость Дмитрия Гудкова обвиняют в сокрытии сведений о доле в компании

02.04.2013
Дмитрий Гудков. Фото из ЖЖ Гудкова

Дмитрий Гудков. Фото из ЖЖ Гудкова

Госдума должна публично рассмотреть информацию о якобы незадекларированной доле депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в болгарской фирме. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Он также считает, что сам депутат может подать в суд на издание, опубликовавшее эти сведения.

"Сейчас совершенно нормальная позиция, которая может быть со стороны Дмитрия, например, подать в суд за распространение этой информации. Позиция Государственной Думы: в открытом режиме рассмотреть данную информацию и сделать достаточно прозрачные и понятные для всех комментарии", - сказал Кабанов. Он отказался дать оценку законности действий Гудкова, но отметил, что этот процесс "должен проходить в нормальной юридической плоскости".

Во вторник "Известия" написали, что Гудков скрыл бизнес в Болгарии. Он владеет 23,1 процента акций фирмы "Мари Хаус". Другие доли этой семейной фирмы принадлежат родителям и брату депутата. Сам Гудков пояснил, что в 2011 году он на время избирательной кампании передал свою долю в доверительное управление брату. Депутат указал ее и в декларации за 2012 год.

В комиссии Госдумы по депутатской этике отметили, что неуказание долей в бизнесе не входит в перечень оснований для лишения депутатского статуса. "Даже если бы он, уже будучи депутатом, не отразил это в декларации, с точки зрения закона это не является поводом для каких-либо санкций, - сказал член комиссии Сергей Иванов. - Данная ситуация отличается от истории с Гудковым-старшим, которого уличили в управлении бизнесом. Владеть долями в компаниях закон не запрещает, у нас полдумы владеет бизнесом".

Гудков нарушил требование федерального закона о выборах депутатов Госдумы, заявил РИА "Новости" зампред Центризбиркома Леонид Ивлев. Он отметил, что в сведениях об акциях и ценных бумагах, которые заполняет кандидат, Гудков не указал данные о бизнесе в Болгарии. "Закон о выборах депутатов Госдумы содержит требование о том, чтобы каждый кандидат в депутаты Госдумы указывал сведения о размере, источниках доходов, об имуществе о ценных бумагах, о вкладах в банках", - сказал Ивлев.

22 марта Госдума отложила на апрель рассмотрение вопроса о наказании Гудкову за его поездку в США, передает РИА "Новости". 20 марта комиссия нижней палаты по этике рекомендовала лишить бывшего эсера слова на месяц, а также предложить ему публично извиниться и сдать мандат. На пленарном заседании Гудков хотел поставить этот вопрос на голосование, однако получил отказ.

На заседании комиссии по этике Гудков не присутствовал, объяснив это тем, что "решения уже все согласованы в Кремле и мне они известны". Он также заметил, что не страдает "политическим мазохизмом" и не собирается сдавать мандат.

15 марта группа депутатов от всех думских партий обвинила Гудкова в предательстве национальных интересов. Именно такая формулировка содержится в запросе в комиссию по этике. Запрос подписали единорос Сергей Железняк, коммунист Олег Денисенко, эсерка Светлана Горячева и жириновец Игорь Лебедев. Железняк заявил, что Гудков в своем выступлении в США призывал к нарушению суверенитета России. "Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - заметил единорос.

В начале марта Гудков побывал в Вашингтоне. Он выступил с речью, в которой предложил американским политикам оказать давление на российские органы власти, в том числе Госдуму, в целях борьбы с коррупцией. Помимо Гудкова в форуме участвовали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Также депутат вел в США переговоры о совместной работе по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов и посещал семьи, где живут усыновленные дети из России.

13 марта Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, были исключены из "Справедливой России", поскольку не выполнили ультиматум, предъявленный им руководством партии. Эсеры требовали, чтобы Гудковы вышли из состава Координационного совета оппозиции.

02.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме