новость Госдума отложила на апрель рассмотрение вопроса о наказании Гудкову

22.03.2013
Дмитрий Гудков на Марше миллионов - 2. Фото: Евгения Михеева/Грани.Ру

Дмитрий Гудков на Марше миллионов - 2. Фото: Евгения Михеева/Грани.Ру

Госдума отложила на апрель рассмотрение вопроса о наказании депутату Дмитрию Гудкову за его поездку в США, передает РИА "Новости". В среду комиссия нижней палаты по этике рекомендовала лишить бывшего эсера слова на месяц, а также предложить ему публично извиниться и сдать мандат. В пятницу на пленарном заседании Гудков хотел поставить этот вопрос на голосование, однако получил отказ.

Как сообщает "Росбалт", комиссия по этике до сих пор не подготовила материалы по Гудкову для рассмотрения Госдумой. Между тем в ближайшие две недели пленарных заседаний в нижней палате не будет, так что в следующий раз депутаты соберутся только в апреле.

На заседании комиссии по этике Гудков не присутствовал, объяснив это тем, что "решения уже все согласованы в Кремле и мне они известны". Он также заметил, что не страдает "политическим мазохизмом" и не собирается сдавать мандат.

15 марта группа депутатов от всех думских партий обвинила Гудкова в предательстве национальных интересов. Именно такая формулировка содержится в запросе в комиссию по этике. Запрос подписали единорос Сергей Железняк, коммунист Олег Денисенко, эсерка Светлана Горячева и жириновец Игорь Лебедев.

Железняк заявил, что Гудков в своем выступлении в США призывал к нарушению суверенитета России. "Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - заметил единорос.

Авторы запроса также подчеркнули, что Гудков нарушил регламент Госдумы, отправившись в зарубежную командировку без согласования с руководством палаты и своей фракции. Кроме того, заявили думцы, Гудков выступил на английском, а не на языке своей страны, как якобы принято. При этом они предположили, что его доклад был подготовлен самими американцами. В обоснование такого мнения они сослались на результаты некоей экспертизы, свидетельствующие о высоком профессиональном уровне текста, и напомнили, что Гудков в начале выступления извинился за свой английский.

Также депутаты обвинили коллегу в том, что он опубликовал в интернете письмо руководства ФСБ с грифом "для служебного пользования". "Учитывая его допуск к работе с секретными материалами и активное сотрудничество с представителями властей США", заметили думцы, действия Гудкова могут повредить национальной безопасности России.

В начале марта Гудков побывал в Вашингтоне. Он выступил с речью, в которой предложил американским политикам оказать давление на российские органы власти, в том числе Госдуму, в целях борьбы с коррупцией. Помимо Гудкова в форуме участвовали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Также депутат вел в США переговоры о совместной работе по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов и посещал семьи, где живут усыновленные дети из России.

13 марта Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, были исключены из "Справедливой России", поскольку не выполнили ультиматум, предъявленный им руководством партии. Эсеры требовали, чтобы Гудковы вышли из состава Координационного совета оппозиции.

21 марта Гудков прошел тест на детекторе лжи в передаче Владимира Соловьева "Полный контакт" на радио "Вести ФМ". Тест подтвердил, что Гудков ездил в США за свой счет, а текст выступления на форуме правозащитной организации Freedom House писал самостоятельно. Гудков признал, что перед выступлением в США встречался с послом Майклом Макфолом, но не обсуждал с ним содержание текста. Они говорили о поиске активов российских чиновников в США.

22.03.2013


новость Новости по теме