новость Против бурятских ученых возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны

15.03.2005
Сергей Шапхаев. Фото с сайта http://bro.burinfo.ru

Сергей Шапхаев. Фото с сайта http://bro.burinfo.ru

Сотрудники ФСБ изъяли компьютерные копии секретных картографических материалов из Центра геоэкологических исследований в Бурятии, который является лабораторией кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Восточно-Сибирского государственного технологического университета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по данным REGNUM, изъятие было произведено еще 9 марта. Агентство сообщает, что следователи спецслужб изъяли жесткие диски, а не просто копии документов.

По словам сотрудников УФСБ, они получили информацию о том, что произошла утечка секретной информации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, возбуждено уголовное дело по статье "Pазглашение государственной тайны".

Предметом внимания сотрудников УФСБ стала топографическая карта Кабанского района (территория побережья озера Байкал, относящегося к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО) масштаба 25 000, которая является секретной.

Руководитель центра Сергей Шапхаев считает, что, скорее всего, карта попала в его ведомство случайно – с документацией заказчиков, имеющих допуск к работе с секретными материалами. Ученый не склонен драматизировать ситуацию. Однако, по его словам, в центре будет проведено внутреннее расследование.

Шапхаев заявил REGNUM, что Центр геоэкологических исследований не впервые подвергается проверкам со стороны УФСБ, что связано со спецификой его деятельности. Одним из направлений работы Центра является разработка ГИС - геоинформационных систем, подготовка которых осуществляется на основе обобщения картографического материала. В частности, в 2003 году центр по договору с ОАО "Бурятгражданпроект" разработал информационную систему плана развития и организации территории Кабанского района Бурятии.

15.03.2005


новость Новости по теме