новость Органы не спят

ФСБ: Под Петербургом задержан "спящий" диверсант ИГ
12.04.2016
Рагим Магомедкасумов после задержания. Кадр видео ФСБ

Рагим Магомедкасумов после задержания. Кадр видео ФСБ

В городе Всеволожске Ленинградской области ФСБ и ЦПЭ при содействии спецназа задержали 28-летнего дагестанца Рагима Магомедкасумова, которого силовики называют "спящим" диверсантом "Исламского государства", направленным в Россию после подготовки в Сирии до особого распоряжения. Об этом сообщает 47news.Ru со ссылкой на управление спецслужбы по Петербургу и Ленобласти.

Магомедкасумову вменяется статья 205.3 УК (прохождение обучения терроризму), предусматривающая срок вплоть до пожизненного. ФСБ, ведущая дело, будет ходатайствовать об аресте задержанного.

Дело против дагестанца открыли накануне. Как утверждается, в поле зрения силовиков он попал лишь в нынешнем месяце, после того как войска сирийского диктатора Башара Асада в ходе наступления на Алеппо захватили документы ИГ, содержавшие в частности подробную информацию об иностранцах, прошедших диверсионную подготовку, и координаты "спящих" диверсантов в России.

При этом в спецслужбе заметили, что первоначально за Магомедкасумовым предполагалось пронаблюдать подольше, однако на фоне резонанса, вызванного терактом 11 апреля в селе Новоселицком на Ставрополье, было принято решение не медлить с задержанием.

Магомедкасумова захватили рано утром во вторник по месту жительства. При этом жил дагестанец в общежитии, а на видеозаписи задержания, сделанной ФСБ, в кадр попал пустой детский манеж. При обыске в комнате, по словам силовиков, обнаружили "религиозную литературу и многочисленные конспекты".

Согласно фабуле дела, Магомедкасумов был завербован ИГ летом 2014-го, а в октябре того же года транзитом через Стамбул отправился в тренировочный лагерь в Сирии. О направлении и цели своей поездки, заявляет спецслужба, подозреваемый не сообщил даже жене.

В лагере Магомедкасумов, рассказывают силовики, обучался стрельбе и взрывному делу, однако в 2015 году неожиданно вернулся в Россию. При этом по возвращении он придерживался норм радикального ислама, заявляют в ФСБ.

Как утверждается, на допросе Магомедкасумов признал, что был в Сирии, однако причиной возвращения в Россию назвал усталость от муштры и жаркого климата.

В качестве свидетельницы ФСБ намерена допросить жену задержанного. Отмечается, что у силовиков к ней "есть вопросы" и помимо дела мужа. В частности, спецслужбу заинтересовала публикация женой подозреваемого на личной ВК-странице проповедей Абу Умара Саситлинского, которого в России разыскивают по обвинению в терроризме.

12.04.2016


новость Новости по теме