новость Назначен новый глава ГРУ

26.12.2011
Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Главное разведывательное управление возглавил генерал-майор Игорь Сергун, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны. Как сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, генерал-полковник Шляхтуров уволен в запас в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе.

В субботу об отставке Шляхтурова сообщил "Коммерсант". Однако в понедельник "Российская газета" эту информацию опровергла, написав со ссылкой на неофициальные источники в ГРУ, что генерал-полковник Шляхтуров "по-прежнему ходит на службу и свои полномочия никому не передавал".

"Коммерсант" утверждал, что Шляхтурову уже предложили новую работу - он якобы должен заменить руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина на посту главы совета директоров ОАО "Корпорация МИТ" - разработчика стратегических ракетных комплексов, в том числе ракеты "Булава". Издание отмечало, что генерал Шляхтуров пользуется доверием министра обороны Анатолия Сердюкова, которому необходим свой человек в МИТе, так как это предприятие в 2011 году вступило в конфликт с военным ведомством относительно стоимости своей продукции.

64-летний Шляхтуров возглавлял ГРУ с 14 апреля 2009 года, до этого он был заместителем начальника управления и курировал стратегическую разведку. О его предыдущей карьере в силу специфики ГРУ данных практически нет. Известно, что он окончил Военно-дипломатическую академию и работал под прикрытием должности сотрудника валютно-финансового департамента МИДа.

26.12.2011


новость Новости по теме