новость Генерал Шляхтуров покинул пост начальника ГРУ Генштаба

24.12.2011
Александр Шляхтуров. Фото с сайта viperson.ru

Александр Шляхтуров. Фото с сайта viperson.ru

Генерал-полковник Александр Шляхтуров покинул пост начальника Главного разведывательного управления Генштаба, сообщает "Коммерсант". По данным издания, в ближайшее время он должен сменить руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина на должности главы совета директоров ОАО "Корпорация МИТ", разработчика стратегических ракетных комплексов, в том числе ракеты "Булава".

64-летний Шляхтуров возглавлял ГРУ с 14 апреля 2009 года, до этого он был заместителем начальника управления и курировал стратегическую разведку. О его предыдущей карьере в силу специфики ГРУ данных практически нет. Известно, что он окончил Военно-дипломатическую академию и работал под прикрытием должности сотрудника валютно-финансового департамента МИДа.

Генерал пользуется доверием министра обороны Анатолия Сердюкова, которому необходим свой человек в МИТе, в 2011 году вступившем в конфликт с военным ведомством относительно стоимости своей продукции. С июля Александр Шляхтуров является председателем совета директоров ОАО "Оборонсервис" (входит в структуру Минобороны).

О том, кто теперь возглавит российскую военную разведку, пока не сообщалось.

24.12.2011


новость Новости по теме